Меню Закрыть

Как мы нынче посадили картошку. Лишь бы не выбрасывать

Расскажу про несколько веселых особенностей этого сезона. И если честно, то мы с мужем и сами над собой смеемся, когда обсуждаем то, как в этом году мы посадили с ним картошку.

Он еще меня даже спросил: «Будешь про это писать? Это же какой-то прикол…». А я сказала: «Буду. Из песни слов не выбросить. Да и потом, как я буду весной своим читателям объяснять, почему у меня такой странный урожай картошки в этом году.».

Год на год не приходится. Это относится ко всему. Только кажется, что огородники следует давно отлаженному процессу, который повторяется из года в год. Вовсе нет. Даже отработанные до автоматизма действия порой приходится пересматривать.

И вот что случилось на этот раз.

Только, чтобы было понятнее, посмотрите на верхнее фото. Это наша картошка в прошлое лето. И мы всегда сажаем в лунку по одному клубню.

А вот это — картошка наших родственников в прошлом году:

И они всегда сажают в лунку по две картошины. У них и расстояния между бороздами шире. У нас по 65-70 см., а у них по 80, Так они поступают, чтобы окучивать при помощи маленького мотоблока, а не руками.

Но это только присказка, потому что основной рассказ впереди. Просто хочу отметить, что мы с ними все время спорили, что сажать нужно по одной картошине.

И вот случился в прошлом году осенью странный случай с картошкой. Накопали как обычно, ну может лишь на немного поменьше. И мнения мои с мужем разделились: я говорила, что нам хватит своей, а муж стал настаивать, что нужно пару мешков прикупить на рынке.

Кстати, тут уместно напомнить, что осенью на рынке можно найти картошку даже дороже, чем она продается весь год в магазинах. Но на рынке — почти местная. Если и привозят, но из мест  не столь далеких от нашего региона.

И у нас, как часто бывает, победил муж. Но лишь потому, что я не любитель спорить по мелочам. Ну захотел он два-три мешка картошки новой… Ну и ладно:)) Короче, купили. И в итоге, огромное количество картошки в этом году у нас весной осталось.

Ее не просто хватит до нового урожая, ее придется летом выбросить. Вот тут вспоминается мультик про Простоквашино и мудрые слова кота Матроскина: «Средств у нас хватает… У нас ума не хватает».

И вот в начале мая пришло время сажать картошку. И вот так выглядела к этому моменту своя картошка, отобранная на семена, сорта Удача:

А вот так поразительно проросла покупная, неизвестного сорта, но с красной кожурой и вкусной желтой мякотью (фото ниже).

Согласитесь, что разница весьма показательна, если учесть, что картошка хранилась рядом в одном подполе:

А теперь легко догадаться, что мы посадили в этот раз картошку почти по методу наших родственников: по два клубня в одну лунку! Лишь бы не выбрасывать лишнюю картошку. Конечно, сорта мы не смешивали, это будет возможность еще и сравнить результаты и урожай. Продолжение этой темы следует…

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Сажаем картошку без заморочек». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.