Меню Закрыть

Сажаем помидоры. Особенности этого сезона

Большинство огородников не имеют привычку делать фотографии своих помидоров, чтобы потом их сравнить с прошлыми или будущими годами. А ведь каждый год непременно есть какие-то особенности и отличия.

Вот на верхнем фото, посмотрите, так я сажала помидоры в прошлом году. Рассады у меня было ни много, ни мало. В самый раз, и вся рассада была исключительно своя, выращенная на подоконнике.

И посадила я тогда помидоры, скажем так «зигзагом». То есть, в два ряда, но кусты со смещением относительно друг друга. Еще принято такой порядок посадок называть — «в шахматном порядке».

Ну а в этом году мне пришлось взять на себя заботу над чужой рассадой. Вы же знаете это любимое весеннее занятие всех истинных огородников, которое называется: «У меня осталась рассада и жалко выбросить. Возьми!»

И вот моя родственница решила поделиться со мной черенком новой герани, но только… В нагрузку к герани она мне вручила свои помидоры. Посмотрите на эту герань и честно скажите: «Вы бы смогли отказаться?», вот она:

Правильно. Вот и я тоже не смогла отказаться.

А потом оказалось, что все что делается — только к лучшему. Потому что своя рассада у меня внезапно пожелтела.

(Замечу в скобках, что про это я уже писала, и тут всему виной — плохой покупной грунт. Кстати, нынче очень многие жалуются на точно такую же проблему. Рассада пожелтела не только у меня.)

И в итоге чужая рассада оказалась далеко не лишней. Но и свою мне захотелось спасти. Ведь помидоры — такие растения. которые не сдаются без боя. И, забегая вперед скажу, что уже через неделю после высадки в теплицу, в хороший грунт — от былой желтизны не осталось и следов.

Но заранее я не могла быть в этом окончательно уверена. И постаралась посадить побольше помидоров. Решила, что посажу «парами», а не «зигзагом».

В дополнение, еще и немного уплотнила посадки. Решение непростое, но уж больно мне хотелось уместить побольше разных сортов. Ведь у моей родственницы все сорта помидоров не такие, как у меня.

Как я посадила помидоры на этот раз.

В каждую лунку насыпала компост (ведро на 6 лунок), по совку золы (примерно 100 граммов), по чайной ложке комплексного удобрения.

В теплицу длиной 6 метров я поместила на грядке 28 кустов помидоров. И это 14 разных сортов. (В прошлом году было всего 23 растения на этой же грядке).

Свои сорта: Медовая капля, Бе Барао, Черный принц, Финик желтый, Лимонный, Черри желтый, Перцевидный.

Чужие сорта: Елисей, Апельсин, Полным-полно, Лисичка, Черри желтый, Сладкий поцелуй, Черри оливка.

Еще отличие от прошлого года в том, что на момент посадки тогда у меня еще не было зеленой травы с газона. А только прошлогодние листья.

В этот же раз сажать пришлось позднее (по причине холодного апреля и начала мая в Тверской области). Но прохладная погода не помешала отрасти траве, газон пришлось косить.

Поэтому сразу получилось использовать зеленую полезную траву при посадке помидоров.

Вы спросите: «Автор, ну и как же Вы планируете дальше ухаживать за такой плотной посадкой помидоров? У Вас же через пару недель тут будут сплошные заросли!».

А дело в том, что я приняла решение, что буду вести на этот раз помидоры не в 3-4 ствола, а только в 1-2. Попробую получить максимальное количество сортов на меньшей площади. А без риска и чего-то нового — жить скучно:)).

Продолжение и описание результатов — следует.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Как я красиво посадила остатки рассады помидоров за гаражом». Эта и ещё статьи про помидоры на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.