Меню Закрыть

Как посадить кабачки для отличного урожая

Существует много способов посадки кабачков. Я расскажу про свой, который считаю очень простым.

Знаете, оказывается, что есть начинающие огородники, у которых не получается пока вырастить кабачки. Я специально написала слово «пока», потому что это какое-то недоразумение или случайное стечение неблагоприятных обстоятельств.

Какие есть проблемы с выращиванием кабачков

Все проблемы связаны только с начальным этапом роста. Если не учитывать неприятности с семенами (с покупными могут быть сложности, если они не качественные), то остальные беды могут быть только из-за погоды.

Кабачки не выдерживают малейших заморозков, а также сильной жары и весеннего палящего солнца. А у нас в Тверской области заморозки могут случиться даже в июне. И по этому многие сажают кабачки сначала на рассаду. Держат их в теплом светлом помещении, а только потом высаживают на постоянное место.

Как сажаю кабачки и тыквы в теплицу на рассаду

Я использую другой способ. Никакой рассады дома не выращиваю, но сею сухие семена сразу в теплицу.

Всегда по краям грядок у меня остается свободное место. И там можно посадить семена кабачков и тыквы. Сажаю часто как показано на этом фото и выше: либо в ряд вдоль бортика грядки, либо небольшой кучкой.

Я с самого начала отбросила проблему плохих семян и не хочу тут это комментировать. Но будет правильно сказать, что все семена кабачков у меня свои. Их осенью очень просто взять от любого созревшего кабачка.

И свои семена всегда хорошо прорастают за несколько дней.

И как только у кабачков появляется один настоящий листок — можно их переносить на постоянное место с небольшим комом земли на совке или лопатке.

При этом нужно учитывать погоду. И лучше если в день высадки пасмурно.

На каком расстоянии сажать кабачки на постоянном месте

Один кабачок может разрастаться на пару метров во все стороны. Поэтому если у вас есть место, лучше кабачки посадить на расстоянии метр один от другого. У меня в среднем получается по пол метра. А порой приходится потом прореживать и оставлять только часть растений. Вот здесь нужно удалить половину и оставить не более пяти кабачков:

Еще нужно сказать, что кабачки — растение сильное и очень любит компост. В поливе нуждается только в самом начале, пока не отрастил свои огромные листья. Потом полив обычно не нужен, летом у нас в регионе хватает дождей.

Да и мульчирование травой или листьями — тоже помогает сохранять в почве влагу.

После посадки вскоре кабачки зацветают. И нужно знать, что у них цветки бывают мужские и женские (с зародышем кабачка).

Итак, подведем итоги этой короткой статьи. Первое: кабачки вырастить супер просто. Второе: лучше их сажать через рассаду, чтобы погодные перепады начала сезона они не застали на улице. Третье: рассаду просто получить в теплице на краю грядки.

Надеюсь, что статья была полезна.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Свежий кабачок зимой (соблюдаем 7 правил сохранения)». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.