Меню Закрыть

Огурцы удались: можно ли себя хвалить?

Приятно выйти в огород. Огурцы удались. Сад и дача — приносят массу положительных эмоций. Но оказывается, есть мнение, что нельзя себя хвалить, если все отлично растет. Нужно быть скромнее. Не потому что «сглазят», а потому что нескромно:). Есть мнение, что нужно быть более критичным к себе.

Кому нужно? Некоторым читателям:)).

Они полагают, что работа — не для радости. И если автор делится хорошим опытом, то это просто похвальба.

Мне это напомнило моего отца. Наверное, у меня это от него досталось в крови:)). Если он работал, что-то делал такое, что ему самому нравилось, то он и припевал, и насвистывал.

И обязательно себя хвалил:)) Это было так смешно, что мне казалось, будто он это делает специально, чтобы меня посмешить и повеселить.

Пример с забором.

Ну например. Делал он забор, ставил столбы сначала «на глазок», а потом проверял уровнем. И довольный сам себе говорил: «Ай да я! Вот это глаз-алмаз! Тютелька-в-тютельку!».

А потом натягивал веревочку, отходил, присматривался, примерялся… Потом говорил: «Ну я молодец!». И так всегда, он все время себя хвалил. Это повторялось постоянно, и добавляло позитива. Хотелось такой забор красить и вообще участвовать в процессе:).

Огурцы я посадила красиво:).

Сегодня под моей статьей про огурцы, где я позволила себе написать, что сажаю я их «ловко и красиво», пришел такой вот отзыв:

Ирина: «Одни хвалебные оды в свой адрес! Правильно, автор: себя не похвалишь, сидишь как оплеванный!».

И захотелось мне читательнице ответить. Как-то оправдаться, что ли:))

Автор: «Ирина, есть много каналов, где авторы себя ругают. Реально. Пишут про себя, что то она сделала не так, там-то много ошибок совершила… Посадила, но не правильно… И так далее. Такой тонкий расчет на сочувствие от читателей к неудачам.

А если у таких авторов что-то и получается, то часто не просто так, а по «совету». То у соседки она подсмотрела, то свекровь ей подсказала, то подруга надоумила и научила. Ну так вот.

А теперь рассудите сами. Где-то же есть эта самая «соседка-свекровь-подруга», которая научила и подсказала? Вот это я самая и есть:))))))).

Так чего же мне себя ругать-то? Спасибо за ваше мнение. С уважением.😉».

И знаете, я считаю, что поругать тебя всегда найдутся желающие. К чему-то да привяжутся. А если ругать вроде бы и не за что, то… Тогда будут ругать, что вы пишите «хвалебные оды в свой адрес» за слова: «ох, и ловко же я посадила огурцы»:))).

Посмотрите кстати на ловкого кота:

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Зачем я посадила огурцы с яичной скорлупой?». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.