Меню Закрыть

Как защищаем ягоды от птиц в Тверской области

Сетка от птиц (Есть время под солнцем)

Ягоды созревают, а птицы наблюдают. А мы защищаем ягоды от птиц. У них даже есть свои «разведчики», которые ищут ягоды, чтобы потом налететь на куст или дерево сразу большой стаей.

Птицы — работают коллективно, а не по одиночке

Казалось бы… Ну разве нам жалко, если какая-нибудь птаха поклюет немного ягод вишни или черешни на верхних ветках? Или на ирге, такой высокой, что нам и самим не достать ягоды? Не жалко. В теории:).

А на практике все гораздо сложнее. Ведь птицы налетают огромной стаей. И за несколько минут они могут уничтожить урожай, которого люди ждали несколько лет:)

защищаем ягоды от птиц (Есть время под солнцем)

Какие ягоды страдают от птиц в первую очередь?

К сожалению, «меню» у пернатых растет. Если прежде они избегали более кислых ягод, а выбирали те, что послаще, то теперь птицы уже не столь привередливы.

Даже жимолость от них приходится спасать. Еще он могут уничтожить: клубнику, землянику, черешню, вишню, иргу…

Как защитить ягоды в огороде от птиц?

Время показало, что самое эффективное — это сетчатое укрытие. Никакие блестящие (вроде компьютерных дисков и мишуры) или шуршащие (типа ветряков и звенящих жестяных баночек) отпугиватели не помогают.

Не боятся птицы и чучела. Да что там чучело?! Если они даже живого человека не боятся? Можно кричать на них, хлопать в ладоши, но они лишь будут перелетать на соседнюю ветку. И нагло продолжать уничтожение вашего законного урожая.

Сетки для защиты ягод от птиц.

С каждым годом таких сеток продается все больше и разных видов и размеров.

черешня — защищаем ягоды от птиц (Есть время под солнцем)

Цена у них относительно небольшая 300-400 рублей. При желании можно и самим сшить чехол из сетки любого размера. А можно просто соединить куски сетчатого материала при помощи обычных бельевых прищепок.

И знаете, порой кажется, что птицы могут достать черешню даже через сетку, если ягоды растут близко к периметру кроны. А местами сетка даже прикасается к ягодам. Но…

Все дело в том, что местные птицы (а речь про Тверскую область) боятся садиться на сетку. Они пока не могут зависать в воздухе, как это делают, например, колибри. Наши птицы боятся запутаться в сетке, как в силках.

защищаем ягоды от птиц (Есть время под солнцем)

Вот так мы защищаем ягоды от птиц. Пока помогает. Посмотрим, что будет дальше:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Птицы налетают на яблони в саду». Эта и ещё статьи про ягоды на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.