Меню Закрыть

Какую герань (пеларгонию) можно размножить семенами?

Герань Есть время под солнцем

Герань (пеларгония) семенами. При помощи размножения герани семенами можно получить совсем новый цвет, форму и оттенок. Так смешиваются признаки нескольких растений. Но появились новые современные виды, которые семенами не размножаются, а только черенками.

Две разные герани стояли рядом, что в итоге?

Простая герань (чаще всего не махровая) переопыляется проще всего. Например, на окне стояла белая герань и ярко розовая, цветоносы соприкасались. С розовой собрала семена, посеяла. Среди саженцем примерно через погода расцвели бело-розовые цветы.

герань из семян есть время под солнцем

Новый цвет только из семян и можно получить. И только переопылением. Хотя современная наука и позволяет смешивать гены в условно говоря «пробирке»:)). Но для простых любителей комнатных цветов эти методы недоступны. По крайней мере пока:)).

Герань после обрезки (Есть время под солнцем)

Сколько времени пройдет прежде чем зацветет герань нового цвета?

В том-то и дело, что это процесс длительный, растянутый во времени. И большинство сеянцев зацветут одинаково с теми, от которых получены семена. Новая расцветка и даже легкий оттенок могут и не получиться:).

Кстати, посмотрите видео о том, как я весной обрезаю герань для лучшего цветения:

Спасибо за просмотр и подписку (очень приятно:). Но продолжу про размножение герани семенами.

Увлеченные селекционеры посвящаю процессу отбора удачных новых вариантов многие годы. Но и у новичка может с самого первого раза неожиданно получиться новый вариант герани:).

герань шариком (есть время под солнцем)

С того момента, как семена оказались в земле, до того, как зацвело растение первый раз может пройти всего 2-3 месяца. Но может потребоваться и в два раза больше. Это от сорта зависит.

Какую герань (пеларгонию) семенами не размножить?

Самые простые для размножения — это зональные пеларгонии. У них еще и всхожесть замечательная.

моя герань (есть время под солнцем)

Ну а новомодные красивые виды: розебудные, тюльпановидные и прочие новинки цветочного рынка — это гибриды, их семенами так просто не вырастить. В сети встречаются несколько одних и тех же фотографий этих красивых гераней (пеларгоний).

Выращиваю герань в саду (Есть время под солнцем)

Но мало кто может похвастаться, что и у него есть свои такие же, с не менее эффектным цветением или с такими же красивыми полосатыми или пестрыми листьями.

Даже просто махровые и то не все получается семенами повторить:) А уж такие:))). Кстати, на всех фото в этой статье — моя герань, в большинстве полученная из своих семян.

Нежно розовая герань (Есть время под солнцем)

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Как посадила герань (пеларгонию) на клумбу вместе с горшками». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.