Меню Закрыть

Нарциссы — ядовитые цветы. Оказывается, не все знают

Нарциссы ядовиты, но красивы (Есть время под солнцем)

Не все знают, что нарциссы ядовиты. Хотя нарциссы спокойно растут у всех в саду. Моя статья на эту тему вызвала активную реакцию. И все потому, что детей перестали учить.

Вернее сказать, что их учат совсем другим вещам. Чуть ли не с сопливых пеленок они могут решать вопросы пола. Увы. А элементарных знаний о пользе и вреде цветов и растений им как бы и не требуется?

Зато аллергия непонятного происхождения есть сегодня у многих.

белые нарциссы (Есть время под солнцем)

Так или не так? Вот на примере нарциссов. Сорвал кто-то цветок, потом потер глаза немытыми руками — вот уже и покраснели глаза и щиплет… Приведу небольшую переписку с читателями более старшего поколения.

Ольга И.: Моя первая книжка по цветоводству была куплена году в 1972, в пятом классе. В разделе о составлении букетов были подробно перечислены цветы, несовместимые с другими, в том числе и по причине ядовитости. Так что всё было известно и в более древние времена. Но ведь для фотосъёмки не нужно хранить букет долго, не так ли?

махровые нарциссы (есть время под солнцем)

Автор: Ольга, спасибо за отзыв и дополнение. Это очень интересно, что существовала такая книжка. Возможно, что не все читали ту Вашу книжку. Или (и тут Вы тоже правы), что они просто решили этими правилами и ядовитостью пренебречь.

Ольга И.: Не стоит благодарности. Сейчас не припомню, но знала я об этом и раньше, возможно, из учебников ботаники или из отрывных календарей. О чём там только не писали!

Автор: Ольга, я увлекаюсь цветами с детства. Про нарциссы узнала от мамы — она тоже была цветоман со стажем.

А в современных книжках не всегда про это пишут.

Встречала, что кто-то печалился, что нарциссы мол съели мыши… Хотя точно знаю, что мыши нарциссы не едят:))). Мыши знают больше людей:).

Ольга И.: Да, зато с удовольствием грызут луковицы тюльпанов, крокусов, мускари. Нарциссы у меня от них не страдали. Если Вам интересно, могу поискать книжки в эл. виде, но мне надо на это немного времени.

Автор: Ольга, не нужно:) У меня давно уже много книжек. Мне за современных людей обидно. С уважением:)).

Наталия Палий: Да, во многих книгах написано о совместимости цветов, и о том, что тюльпаны нельзя ставить в одну вазу с тюльпанами… В этих книгах также написано, что нельзя делать букеты из хризантем и роз… А в салонах цветов — сплошь и рядом предлагают такие букеты (продавцы удивляются, когда им об этом говорю).

Елена Морозова: Ну может нарциссы и не едят, а вот луковицы… Юмор. Мне пока не доводилось с таким столкнуться  — все луковицы целы, и не только нарциссов.

Автор: Елена Морозова, повезло же Вам :)).

Кстати, вот видео про цветение моих луковичных цветов:

Спасибо за просмотр и подписку (приятно, если вам понравилось:). Но продолжу тему.

Людмила: Ольга Игнатова, Да ставили мы букеты со своими нарциссами и тюльпанами вместе, нормально стояли. У родителей в палисаднике — море всяких сортов и тюльпанов, и нарциссов и других луковичных росло. И никто не отравился. Просто в голову не приходило «лакомится» цветами.

Людмила: Наталия, «флористы», чтобы сбагрить застоявшиеся цветы, чего только в букет ни натолкают. И побольше…

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Нарциссы отцвели, пора их замаскировать (их не видно)?». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.