Меню Закрыть

Сорняки на газоне: какая трава не боится жары и выгорания?

сорняки на газоне

Вспоминается старый анекдот, в связи с недавней жарой и когда вижу сорняки на газоне. Расскажу в двух словах, уверена, что все его слышали.

Расскажу смешной подходящий теме анекдот

Налетел на деревню Конец Всему. («Конец Всему» — это имя такое, как принято у индейцев из нескольких слов. Только в оригинале анекдота первое слово имени более смелое, но созвучное слову «конец»).

Так вот. Налетел он, как огнедышащий дракон и сжег всю деревню без остатка. Но… Каким-то чудом там сохранился один дом. Да не просто сохранился, а вообще — ничуть не пострадал.

Удивился Конец Всему, и подлетел поближе посмотреть: «Кто же там живет такой непобедимый? И неуязвимый? Тот, который ничего не боится.».

Заглядывает он в окошко этого дома, а там… А там сидит Всё Пофиг и чай пьет!

сорняки на газоне в жару

Вот именно так и некоторые сорняки себя ведут в жару.

Жара в июне 2021 была до 37° в тени

Сейчас начало июля, и у нас в Тверской области прошли дожди, температура снизилась. Но перед этим мы две недели буквально «выживали», сидя возле кондиционера.

И большинство газонов в городе попросту от жары погибли. Трава вся сгорела на солнце. То есть наступил тот самый «Конец Всему».

При этом я заметила желтые островки газонных сорняков. То есть, есть такие растения, которым реально такая жарища — «Все Пофиг», простите:)).

Даже очень стойкий к выгорания белый клевер — и тот частично пострадал. А вот желтые скромные полевые цветочки — перенесли жару нормально.

сорняки на газоне в жару

У меня есть Атлас-определитель полевых цветов России, поэтому я часто им пользуюсь, когда вижу что-то интересное.

Так что этот конкретный сорняк на газоне: Лядвенец рогатый. И между прочим, считается полезным растением в народе.

А в описании сказано, что его можно косить, он быстро отрастает.

Кстати, тем, кто долго не косил траву, скажу так: «И не косите в сильную жару. Переждите.» И у меня даже есть видео о том, как аккумуляторная газонокосилка косит переросшую траву, посмотрите и подпишитесь, пожалуйста, если интересно:

Спасибо за просмотр и подписку:) Но продолжу тему и закончу статью.

Итак, какие два вывода можно сделать из этой темы. Во-первых: есть сорняки на газоне — устойчивые к выгоранию растения. И во-вторых, имело бы смысл сеять такие желтые цветочные газоны вместо привычных трав.

Это и медонос к тому же, а пчелкам явно не хватает в городской среде питания.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и красивого газона. Еще по теме: «Можно ли косить соседский газон (чужую территорию)». Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.