Меню Закрыть

Можно ли косить соседский газон (чужую территорию)

чужой газон перед домом (Есть время под солнцем)

Газон перед домом за забором (придомовая территория) — тоже условно делится на «нашу» и «соседскую». И тут не у всех разбит газон и посажены цветы.

Каждый вправе решать для себя сам, как украсить этот клочок земли.

Но иногда человек работает не только за себя, но и «за того парня». И хорошо, если отношения с соседями мирные и соседские. И силы хватает на то, чтобы ухаживать не только за своей землей.

У нас в городе (Тверская область) после войны строили много домов сразу на несколько семей. На 2-4 семьи и отдельными входами. Делалось так исключительно ради экономии. Ведь часть внутренних стен была общая.

Иногда была общей и система отопления, водоснабжения. Но время показало, что люди не хотят зависеть ни в чем от посторонних чужих людей (соседей).

Посмотрите, на двух верхних фото — как раз дом на две семьи. Это заметно по разнице в отделке фундамента. И совсем не заметно по внешнему виду придомовой территории.

Потому что ухаживает за территорией только аккуратная и трудолюбивая хозяйка одной из половинок дома. И тут даже хорошо, что соседи не спорят. Они может и спасибо не говорят, но и не ругаются. Это большое дело.

Хуже, если соседи попались скандальные

Понравились одному чудаку на улице маргаритки. Притащил откуда-то семена и посеял у себя перед домом в большом количестве. Красиво часть лета:

маргаритки — сорняк на газоне (есть время под солнцем)

Но соседи-то не хотят маргариток! А к ним неизбежно прилетят семена. Получается, что один человек решил сразу за всю улицу, как должен выглядеть газон.

А кому не нравится — пусть выковыривают маргаритки каждую весну руками на своей территории. Хотя граница участков перед домом — весьма условная, там нет заборов или ограждений.

Неужели нужно регламентировать даже маргаритки? Одуванчики?

Как ни смешно, но попытки обратить внимание на некоторые сорняки (агрессивные растения и цветы) уже есть. Но пока они малоэффективны. И ничего поделать нельзя.

Ни с соседскими одуванчиками, ни с крапивой, ни (даже) с борщевиком.

узкая полоска за забором — нужно покосить и будет газон? (Есть время под солнцем)

Несколько лет наблюдаю, как в одном коттеджном поселке соседи стараются косить свою территорию, скажем так, «с запасом». То есть они прихватывают при косьбе и несколько метров соседского участка перед домом.

Сначала косили чужую полоску в метр шириной. Проверяли реакцию соседей. Тихо:))). На следующий год — уже двухметровой ширины полосу взяли на обслуживание… В этом году — уже метра четыре косят.

Итак, какой же можно сделать вывод? Можно ли косить чужой газон?

Можно, но осторожно. Иначе вместо благодарности получишь лишний негатив и стресс. А соседские отношения — штука сложная и хрупкая.

Пользуясь случаем и сегодняшней темой, хочу передать спасибо всем, кто старается сделать мир красивее и аккуратнее.

газон вокруг деревьев (есть время под солнцем)

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и красивого газона. Еще по теме: «Какое наше (собачье) дело до соседских сорняков?». Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.