Меню Закрыть

Фитофтора: Зачем хитроумные огородники разбрасывают чесночные стрелки в теплице

Кто-то чесночные стрелки жарит, что-то их замораживает. Но сегодня расскажу про то, как их используют в огороде. И боится ли чеснока фитофтора.

Спасибо тем, кто сохраняет старые традиции

Знаете, как проявляется так называемая «мудрость поколений»? Это когда сохраняются некоторые традиции, смысл которых даже не всем иногда понятен.

Просто люди выполняют раз за разом, год за годом, одни и те же привычные на все времена действия. Не задумываясь о том, как «это» работает и зачем так делать.

фитофтора и чесночные стрелки

И вот всегда было принято разбрасывать в теплице с помидорами чесночные стрелки

Спрашивается: «Зачем?». От чего они спасут или чем помогут? Если задать такие вопросы, то большинство огородников не смогут точно ответить, или ответят неправильно.

чеснок и фитофтора

Большинство скажет, что это от фитофторы. Ведь именно эта проблема появляется чаще всего в это время лета. Как раз в то самое время, когда чеснок начинает выпускать цветочные стрелки (июнь-июль), и появляются в некоторых теплицах первые признаки фитофторы.

стрелки чеснока и фитофтора помидоров

Но это не так. Хоть чеснок и полезный во всех смыслах овощ. И только ему приписываются некие мистические свойства, а именно способность уберечь от дурного глаза и даже отпугнуть нехороших людей.

Но фитофтора — это патогенный грибок. И разбросанные по почве стрелки или листья чеснока от нее, увы, не помогут.

А вот мелких насекомых, вроде тли, муравьев, клещей или белокрылки — чесноком можно отпугнуть. Но только…

Количество чеснока должно быть солидным. Или из него готовят настои. А конкретно: надо измельчить чесночные стрелки, развести в воде, дать настояться — и пролить этим настоем почву.

А так можно разбросать немного для профилактики:). Не помешает точно:).

Так зачем же «хитроумные» огородники продолжают использовать в теплице с помидорами чеснок? Они иногда и по периметру грядок сажают чеснок. И всегда, каждый сезон, выламывают чесночные стрелки — и разбрасывают в теплице.

А тут все очень просто. Тут работает народная мудрость и смекалка: «Хуже не будет. Точно не будет. А может быть еще и поможет, в случае чего».

Это реально работает! Как добрая привычка, как традиция. И как «счастливая бейсболка» помогает выиграть игру, так и чесночные стрелки помогают выращивать помидоры.

И пусть чесночных стрелок немного, по сравнению с площадью грядок.

Но за несколько десятилетий они тут остаются каждый раз в почве. Это такое микро-дозированное средство от разной гадости.

А самое главное — весь народ не может ошибаться! Ведь так делают 95% из числа моих знакомых огородников. (Речь про Тверскую область, у нас тут так принято:).

Итак, прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Помидоры от фитофторы спасет сильная обрезка». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.