Меню Закрыть

«Позвольте пару слов сказать про ошибки и опечатки в тексте», — молчать нет сил уже

Ошибки и опечатки. Как их можно заметить в статье про цветы? Да еще с красивыми фотографиями? Но вот бывает и такое, что ничего человек не видит и не замечает, кроме пропущенной запятой.

Поразительное дело… Помню смешную ситуацию, когда мне как-то один знакомый начальник строительного цеха (ну реальный начальник, это не шутка:)), сказал так: «У нас все разбираются в двух вещах: в строительстве, и в сельском хозяйстве. Только нам жить почему-то негде и жрать (извините за грубое слово) нечего».

Это у нас с ним был такой разговор в те времена, когда еще была старая прежняя страна. И тогда были очереди не только на получение квартиры, но и на продуктовые наборы.

Но этот старый разговор я вспомнила из-за того, что свое резкое замечание тот самый начальник-строитель высказал в ответ на некую критику с моей стороны.

Дело в том, что он прислал рабочих делать ремонт в нашем офисе, а они ухитрились столько «накосячить», что даже я (с моим ангельским терпением) не выдержала. Не смолчала, не удержалась. Вот он мне и сказал, что мол… все у нас знатоки. Все умеют и знают, только… Имеем то, что имеем.

Вы скажите: «Автор, ну и при чем тут опечатки и ошибки в тексте?». А при том.

Я уверена, что и Вы, уважаемый читатель (читательница), и все без исключения авторы на этой и других площадках в сети, хоть раз сталкивались с ситуацией, когда кто-то начинает учить правописанию.

ошибки и опечатке в статье про цветы?

Приходит Некто (шибко грамотный) и начинает автора ругать за какую-нибудь «неправильную» запятую. Мне такие отзывы тоже приходят. И недавно пришел очень смешной комментарий, вот такой:

«вообще то в школе необходимо было учиться»

И тут я не выдержала, ответила так:
«Alena, поясните свою мысль. Потому что Вы непонятно написали. Да еще с ошибками.

  1. Предложение начинается с большой буквы.
  2. После «вообще-то» нужна запятая.
  3. «Вообще-то» пишется только через дефис.
  4. В конце предложения нужна точка.

У Вас четыре ошибки, не считая стилистических. Потому что мысль не закончена, не понятна, к кому Вы обращаетесь и что хотели сказать — тоже неясно. Если Вы нашли в тексте опечатку, то можно просто написать и я исправлю. Всего Вам доброго.»

Ну вот:)). Высказалась:). А закончить хочу словами мудрого человека: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает.» И если продолжить эту мысль, то получается, что чем меньше ты что-то делаешь, тем меньше ошибаешься. И наоборот:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и здоровья. Еще по теме: «Семь смешных комментариев, которые мне понравились своей наивной простотой». Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Елена Владимировна

    Уважаемый Автор!
    После получения от Вас «Последние 4 записей нашего блога» 1 июня, у меня перестала срабатывать функция «лайк». Может быть Вы знаете, как это исправить!
    Ваши статьи читаю с большим удовольствием, спасибо!
    Елена Владимировна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.