Меню Закрыть

Хоста: Деление и пересадка. Когда лучше поделить разросшийся куст?

хоста

Героиня сегодняшней темы — хоста. У меня сохранилась с 2005 года книга по уходу за уличными цветами. Не буду ее называть, потому что там много неточностей перевода, на которые я иногда обращаю внимание.

Но при подготовке этой статьи, я посмотрела страницу, которая посвящается хостам. И удивилась трем предложениям, которые удивительно актуально звучат сегодня для хосты.

А конкретно там про хосты сказано так: 1. «Удобной классификации садовых форм пока нет.» 2. «Оберегайте от улиток». 3. «Пересаживайте как можно реже.».

Ну, что касается удобной классификации хосты, то тут кое-что поменялось.

И сегодня мы отличаем хосты в основном по цвету листьев. Тем не менее, появилась классификация по высоте куста:

 Начнем от карликовых (ниже 10 см), миниатюрных форм (от 10-15 см), маленьких (до 25 см), средние хосты высотой от 30-35 см, затем идут большие сорта, крупные (до 70 см) и экстра крупные (свыше 80 см). Это классификация довольно условна, потому что растения в разных условиях могут показать себя по-разному.

А вот про улиток и про редкое деление — хочу поговорить более подробно. И посмотрите на следующее фото:

хоста

Видите хосту на первом плане слева? Конечно, видите. Ее невозможно не заметить. Она, хотя и находится сбоку — является безусловным центром всей композиции.

И так этот взрослый и очень красивый куст хосты выглядел ровно год назад в саду нашей родственницы.

И я тогда у нее спросила: «Это сколько же тут наросло розеток? Хоста же реально огромная.».

И хозяйка мне показала, что под находится под листьями этой хосты. Оказалось, что посажена она на приподнятой круглой клумбе из железа. А в основание положено много камней, которые (со слов хозяйки) служат некоторой преградой от улиток.

Самый большой вредитель для хосты — это улитки.

Она даже мне показала, что соседняя хоста, с двухцветными листьями — вся изъедена улитками. Тогда как на этой хосте улиток почти не замечено.

По крайней мере, можно сказать, что если хоста растет сразу на земле, то под ней улиткам жить нравится. А ползать через камни улитки вроде как не хотят:).

Не могу ничего утверждать, но по крайней мере тут улитки явно отдавали предпочтение хосте с цветными листьями. Опять же повторюсь, что это забавный факт, который на самом деле может вообще ничего не значить.

Были бы тут две одинаковые хосты — и тогда бы рано было делать выводы. Но я для себя этот факт взяла на заметку.

А теперь представьте мое удивление, когда в этом году я увидела ту же самую хосту. Ее пересадили:

хоста после деления и пересадки

Вернее сказать, что ее выкопали, отделили малую часть и посадили снова на то же место.

И теперь хоста будет расти заново. Много лет ей потребуется, чтобы снова вырасти до прежних размеров.

Кто-то скажет: «Жалко, шикарный был куст». Может и так, но только теперь есть больше места для роста и другим соседним растениям. Например, вербейнику с пестрыми листьями.

Итак, ответим на вопрос в заголовке: Когда лучше поделить разросшийся куст хосты?

Лучше всего это сделать весной. Но если куст не мешает, и позволяет место, то он может расти без потери декоративности десяток и более лет. Одним словом, тут все зависит от желания и фантазии хозяйки. Делите и пересаживайте хоть каждый год:). Хостам это не вредит.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Почему раньше в частных садах не было хосты, и хорошо, что теперь хосты доступны всем». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.