Меню Закрыть

Коты тоже любят смотреть телевизор: Три факта, которые это доказывают

коты любят смотреть телевизор

Все владельцы котов могут подтвердить, что коты тоже любят смотреть телевизор. Разумеется, не все, но очень многие.

Коты живут с нами рядом, и повторяют за нами многие наши привычки

Много раз я читала отзывы о том, что мол не нужно котам приписывать несвойственные им возможности. Что мол все у них построено только на инстинктах, и не более того. Порой я даже не знаю, как на такие утверждения отвечать.

Настолько это нелепо и далеко от истины.

Я вот недавно обрезала помидоры в теплице, и на дорожку прискакала лягушка. Я ее погладила легонько, так она… Вы не поверите, но она реально понимала мои слова. И не хотела уходить. Не боялась, потому что каким-то шестым чувством поняла, что я ее не обижу.

Ведь я ей сразу так и сказала: «Не бойся… Ты очень полезное животное. Помогаешь мне со слизнями бороться…».

Если уж лягушка умеет понимать и что-то чувствовать, то что уж говорить про котов.

коты любят смотреть телевизор

И все-таки скептики остаются. Хотя, если уж откровенно, то среди людей можно встретить такие отсталые личности, что даже иной кот их гораздо умнее.

И все-таки. Приведу три факта, которые подтверждают, что коты прекрасно умеют смотреть телевизор. И некоторые даже очень любят это занятие.

Во-первых, коты реагируют на то, что происходит на экране

коты любят смотреть телевизор

Если понаблюдать за котом в тот момент, когда он смотрит телевизор, то сразу понятно все. Очень однозначная реакция.

Вспомните фильм «Человек с бульвара Капуцинов». Тот момент, когда люди впервые увидели на экране поезд и испугались. Прикол в том, что кот не испугается:)). Он точно понимает, что это не по-настоящему.

Словом, наблюдения нам сразу покажут, что кот понимает, что такое телевизор. Он не знает, как это устроено, но… Смена красочных осмысленных картинок ему весьма понятна.

Во-вторых, коты отлично различают звуки и интонации. Они не только смотрят телевизор, но и слушают его.

У нас есть кот Тихон, который своим хозяином считает младшего сына. Сын сейчас уехал, но когда звонит, то… Тихон прибегает на голос (мы говорим по громкой связи), и внимательно слушает, что говорит хозяин, которого вроде бы и нет поблизости.

Ни кого другого Тиня так не реагирует. Это факт.

Итак, получается, что коты распознают картинки, различают звуки и человеческую речь. Осталось сказать про третий факт.

В-третьих, коты могут внимательно смотреть на экран долгое время. Как и в окно.

Согласитесь, что они не стали бы смирно сидеть долго. И внимательно смотреть в телевизор, если бы ничего не понимали. Это лишено логики.

Всем известно, что есть такое устойчивое понятие — «кот на окошке». То есть это кот, который сидит на подоконнике и внимательно смотрит в окно. Так вот. Я вполне допускаю, что для кота телевизор — это такое окно в мир. И он реально в это «окно» смотрит.

Итак, в заключение хочу сказать спасибо соседскому коту Симбе, который сегодня приходил к нам поесть, поспать и посмотреть телевизор:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Правда ли, что все рыжие коты — нахальные и наглые?». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.