Меню Закрыть

Садовый магазин: Зашла посмотреть, что там нового и интересного

садовый магазин

Заметила кое-что новое, когда недавно зашла в садовый магазин в середине июля. И хочу с Вами поделиться своими наблюдениями.

Причем, я уверена, что многие не обращают внимания на такие «тонкости». Заметить какие-то общие темы и изменения можно только если регулярно заходить в садовый магазин.

Итак, буквально несколько моих заметок, потому что все рассказать в одной статье не получится:).

Первое. Чайно-гибридные розы стали привозить редко. Им нашлась замена.

Весной этого не заметить. Когда все розы в коробках, в разноцветных упаковках — все в основном смотрят на высоту куста, окраску цветов.

садовый магазин

Но летом, когда нераспроданные розы садовый магазин высаживает в горшки, сразу видно — розы тут более простые и дешевые в закупке.

Забавно то, что когда они стоят в упаковках весной, то у всех картинка большой крупной розы. Многие потом получают неожиданный «сюрприз», когда их роза вдруг расцветает мелкими скромными или слабо махровыми цветочками.

Другими словами, несоответствие цены и сорта розы становится заметно только в момент цветения. И цены сейчас снижены на 25%.

Второе. Продажа луковичных цветов в июле. В горшочках.

Обратите внимание на это фото:

садовый магазин

Пусть Вас не сбивает с толку картинка. Ведь сами луковицы тут посмотреть не получится — они в горшочке с землей.

Что же это получается? Нового поступления луковичных еще не было (рано по срокам), но в продаже они есть? А не прошлогодние ли это тюльпаны, нарциссы и рябчики?

Такие вопросы напрашиваются сами собой.

Кстати, весной я писала о том, что теперь появилась новая мода продавать луковичные (выгонку) в горшочках чуть ли не с Нового года. Так вот куда излишки этой выгонки в конце-концов попали:)).

И все бы ничего, если бы не одно «но». Биологические часы зачастую у таких растений сбились, прежде считалось нормой после выгонки луковицы выбрасывать. Но их можно и попытаться сохранить. Тут все дело в цене:)

Третье. Вижу, что с весны осталось очень много рассады цветов, клубники, земляники.

Тут причину вижу в том, что вся эта рассада была слишком дорогой. По 50-100 рублей за крошечный горшочек. Вот и имеем теперь такие последствия.

садовый магазин

Четвертое. Садовый магазин забит растениями «под завязку». Но посетителей мало.

Клематисы, розы, кустарники, хвойные… Всего очень много. И такое ощущение, что торговля замерла вместе с весенними ценами.

На входе нет крупной таблички: «Скидки!» или «Распродажа!». Хотя на такой жаре и при таком большом наполнении нужно как-то расшевелить торговлю:)).

Знаете, я была знакома с одним дядечкой, который весь свой участок застроил теплицами. Так он говорил, что вся его годовая выручка делится на четыре части: Продажи к 8 марта, весной — рассада цветов и овощей, летом — букеты на свадьбы и к 1 сентября школьникам, осенью — саженцы цветов, плодовых деревьев и ягодных кустарников.

И он смеялся, что можно после 8 марта вообще ничего больше не продавать:)). Там неделя (а по сути один день), как говорится «год кормит».

Пятое. Но садовый магазин думает о будущем. Там занимаются черенкованием.

Очень много черенков в горшочках, которые не продаются. Нет смысла отдавать дешево:). Хотя купить можно, но цена будет выше, чем можно ожидать за такой крошечный черенок.

Надеюсь, что статья была интересна и чем-то полезна.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Что необычного у герани и мединиллы в садовом магазине? Не каждый сможет ответить». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.