Меню Закрыть

Помидоры в теплице: мне нечего про них сказать. Проще показать

помидоры в теплице

Помидоры в теплице выращивают многие. Особенность моей посадки в том, что мне важна красота. Поэтому у меня и цветы по краю грядки. И множество разноцветных сортов помидоров.

Почему мне нечего про них сейчас сказать? И проще показать. Три причины.

Во-первых, я очень много за три последние года про помидоры уже рассказала. А повторяться не хочется, это скучно:).

Во-вторых. Другие авторы наперебой сейчас пишут про болезни, вредителей. Рассказывают как лечить фитофтору, вершинную гниль, скручивание листьев… Побеление, пожелтение, побледнение, изнеможение… Ожирение (перекорм), истощение (недокорм)… И прочее, прочее, прочее.

А у меня ничего такого не наблюдается. Была когда-то фитофтора, так кефирная сыворотка помогла.

помидоры в теплице

В третьих. Мне даже про подкормки нечего написать:). Пока остальные садоводы дают совет за советом на тему подкормок, я молча стою в сторонке:).

Читаю чужую статью за статьей и поражаюсь. Чем же только не подкармливают. И столько много этих подкормок, что поразительно. Заголовки читаю в ленте такие: «Третья подкормка в июле…», «Срочно подкормите помидоры в теплице в начале августа…», «Три обязательные подкормки в середине лета…», «Соседка подсказала чудо-подкормку для помидоров…». И так далее.

помидоры в теплице

А что же я? Я вообще ничем не подкармливаю. Ничем, и ни разу с момента посадки. В прошлые годы хоть настой крапивы разок применяла. В этом и прошлом году — совсем ничего.

Почему мне не требуются подкормки помидоров?

На самом деле, все очень просто. И я все уже объясняла, но повторюсь.

помидоры в теплице

У меня в теплицах очень плодородная земля. Такой она стала не сразу, а постепенно. Потому что я каждый год осенью сею горчицу, а весной рассыпаю на грядки прошлогодние листья.

И сажаю я помидоры в теплице тоже по отработанной давно схеме. Лунки заправляю так, чтобы питания хватало растениям на целый сезон.

А ведь иногда мне приходят критические отзывы. Что мол не стоит использовать листья, зеленую траву.

Почему огородники боятся мульчировать посадки?

Якобы от мульчи заведутся слизни. Или муравьи. Или и то, и другое, и третье. Опасаются огородники применять натуральную органику на грядках. Многим проще подкармливать привычными методами.

Но знаете, хоть мне и нечего сказать, в отличии от других авторов садово-огородной тематики… Зато у меня есть некоторое преимущество. Я могу показать свои помидоры.

Посмотрите видео, там и про посадку, и какие сорта помидоров я сажаю, и про весь уход помидоров в этом сезоне:

Спасибо за внимание. И еще фото помидоров в завершение.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Помидоры без укрытия: Посадила за гаражом, подвязала неправильно». Эта и ещё статьи про помидоры на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.