Меню Закрыть

Помидоры без укрытия: Посадила за гаражом, подвязала неправильно

Очень полезный опыт — посадить помидоры без укрытия. Согласитесь, что их у нас в Тверской области сажают либо в теплицы, либо в парники. Даже в открытом грунте всегда предусмотрено какое-то укрытие. Хотя бы временное.

Известный факт, почему не сажают обычно помидоры без укрытия.

Считается, что весной у нас для помидоров еще достаточно холодно. Хотя, я не припомню случая, чтобы помидоры как-то уж сильно пострадали даже от небольших кратковременных заморозков.

Но так уж принято. Даже когда сажают помидоры просто на участке, над ними сооружают какие-то конструкции. Чтобы в любой момент можно было бы натянуть на кусты укрывной материал. И осенью помидоры укрывают из-за угрозы появления фитофторы.

Но я в этом году решила провести необычный эксперимент и посадила помидоры без укрытия.

И мало того, что без укрытия. Так еще и за гаражом. В тени с северной стороны.

Рассуждала я так: «Рассада у меня лишняя. Все равно ее пришлось бы выбросить. А если будет жаркое лето, то в тени помидорам — возможно понравится:)».

помидоры без укрытия

Полоска земли за гаражом очень узкая, всего 48 сантиметров в самой широкой части. А вот длина достаточно большая, примерно 5,5 метров.

И сначала проблем с помидорами не было.

Наоборот:)

Я же еще и цветы посадила между кустами. Весной и в начале лета была очень красивая смешанная клумба. А потом появились помидоры.

И я четко поняла свою изначальную ошибку.

помидоры без укрытия

Нет. Не подумайте только, что помидоры как-то пострадали из-за выращивания без укрытия. Вовсе нет:).

Нет ни признаков подмерзания, или наоборот обгорания на солнце. Фитофторы или других болезней не наблюдается. Вредителей тоже нет. (Тьфу-тьфу-тьфу).

помидоры без укрытия

Ошиблась я в том, что заранее не продумала, как буду подвязывать помидоры без укрытия.

Мне просто присверлили к стене два кронштейна: в начале и в конце. Я между ними натянула синтетический шнур. И уже к нему подвязывала побеги помидоров.

Но оказалось, что двух кронштейнов по бокам — это очень мало. На такую длину (5,5 метров) нужно как минимум пять кронштейнов. Иначе, под тяжестью урожая, шнур попросту провисает.

Но в целом, мой опыт посадки помидоров без укрытия можно считать успешным. Помидоры мы давно понемногу снимаем:). И все сорта (а тут их много и очень разных:) дали урожай.

помидоры без укрытия

И несколько слов в завершение скажу про уход за этими  помидорами. Подкормки: не подкармливала ни разу. Обрезка: обрезала два раза лишние листья и пасынки. Формировка: в несколько стеблей, но не менее 2-х.

Есть мое видео о том, как я сажала эти помидоры. Посмотрите и подпишитесь, пожалуйста:

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Сажаем помидоры. Особенности этого сезона». Эта и ещё статьи про помидоры на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.