Меню Закрыть

Вислоухий кот Тихон: «Лапы у меня не той конструкции»

вислоухий кот

У нас есть вислоухий кот Тихон. И сегодня я узнала, что таких котов уже стали запрещать в некоторых странах. Например и конкретно — в Бельгии.

В чем суть самой идеи и запрета на шотландских вислоухих котов. Коротко.

Идея введенного закона в том, что эти коты изначально генетически не здоровы. У них не только форма ушных хрящей ненормальная, но и вообще проблемы с суставами.

Инициаторы запрета утверждают, что такие животные страдают, им плохо живется. А значит, их нужно запретить. Совсем. Не разводить, не содержать, не продавать, не покупать.

Оставшихся на данный момент всех занести в список, стерилизовать. И пусть как-то доживают остаток своих дней. Но больше — чтобы ни одного нового вислоухого котика. Это если коротко.

На что люди способны из каких-то своих идей и соображений? На многое.

За идеи могут рушится и исчезать целые цивилизации. Вспомните историю Спарты, где всех хилых и больных сбрасывали в пропасть.

Чтобы они не портили породы, не отнимали время и ресурсы у остальных. Как хорошо сказано в одном известном фильме: «Скрипач не нужен!»

Как мы заметили, что с нашим котом что-то не так? Чем отличается вислоухий кот.

Попробую взять всех известных мне знакомых котов, которые живут (или жили) в нашей семье или по соседству, и сравнить их с вислоухим Тихоном. Действительно, будет заметная разница в характере и поведении.

вислоухий кот

Если остальные коты бегают, то Тихон неспеша ходит. Бывали моменты, что он пытался бежать (например за бантиком на веревочке) — это всегда выглядело смешно.

Сейчас-то я понимаю, что тут ничего смешного нет, и что у котика на самом деле могут болеть лапки. Но раньше мы этого не знали и говорили: «Тихон, у тебя лапы какой-то не той конструкции».

С возрастом вислоухий кот Тихон стал заметно хуже слышать по сравнению с другими котами. Он больше страдает от разного рода аллергий. Его приходится часто лечить и мазать мазью.

Потому что он совершенно не способен переносить появление блох. Сразу начинает так чесаться, что сильно расчесывает себе бока и живот.

вислоухий кот

Представить себе, что Тихон может подпрыгнуть или залезть на шкаф по ковру… Нереально. Этого просто не может быть. Даже по лестнице со второго этажа он спускается так, что на весь дом слышим его неуклюжий грохот.

И извините за такие подробности, но даже закапать что-то в своем лотке наш Тинька не может. Второй кот Васька порой за него закапывает, что выглядит забавно. Но по-товарищески. И мы снова шутим: «Что, Тинек… У тебя лапы не той конструкции?»

Но шутки в сторону. Нужно ли запретить вислоухих котов?

Я против запрета. У меня нет никаких сомнений, что они могут спокойно жить. Только нужно предупреждать владельцев, что с такими котами придется немного сложнее, чем с другими породами.

А уж наш-то Тихон еще и по кошкам соседским несколько раз в году гуляет. То есть у него полноценная жизнь, со всеми ее прелестями. Лишить его этого за какие-то отклонения от нормы? Ну уж нет.

вислоухий кот

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Неуклюжий кот Тихон». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.