Меню Закрыть

Вислоухие коты (шотландские) могут ли орать на весь дом?

вислоухие коты

Как-то пару лет назад я написала, что вислоухие коты в силу своего характера — молчаливы. Однако…

Рассказала я тогда историю про нашего кота Тихона, который при определенных обстоятельствах так «разговорился», что не могли остановить.

Вислоухие коты обычно спокойные и меланхоличные. Так или не так?

Мне тогда пришло много примеров, где хозяева пушистиков подтверждали, что у них тоже шотландский кот не любит зря болтать.

вислоухие котыИз всех мне известных котов у Тихона самый громкий голос

Вот например. Галина: «Британцы молчаливы, да. Но я видела, как увалень-кот превратился в дикого зверя моментально, когда его хотели отдать не знакомому человеку в руки (для свидания). Ну так бы и сказали, что дама ждёт, а то… Посредник убежал в панике! Вот тебе и увалень!»

Внешний вид у вислоухих котов вызывает ощущение, что эти котики — скромники. У них не только ушки опущены, но часто они и глаза опускают вниз. Из-за этого кажется, что вислоухие коты — этакие скромники.

Фото прислал читатель для сравнения. Согласитесь, что вислоухий кажется более скромным?

Однако, характеры могут меняться от разных обстоятельств. К примеру, тот же наш Тихон со временем стал каждый день высказывать нам свое недовольство. Чаще всего среди ночи он может теперь заорать на весь дом этаким «басом». Пока не уляжется и не успокоится.

Мы думаем, что с возрастом у него усилились боли в суставах. Он и прежде был довольно неуклюжим, а теперь это особенно заметно.

вислоухие котыСердитый кот

Вислоухий кот шумит не так, как остальные коты.

Обычно коты начинают показывать свой голос, когда они чего-то просят. Возле холодильника на кухне они говорят: «Дайте поесть!» Возле входной двери: «Выпустите меня погулять!» И так далее.

То есть, обычно коты чего-то требуют. Но с нашим Тихоном все не так.


Наш Тихон рычит, шипит и топорщится, если к нему подходит незнакомый человек. Смотреть даже страшно, не то что погладить… Но даже если никого нет поблизости — он может заорать на весь дом, если просто укладывается спать.

Мы понимаем, что у него болят лапки. К сожалению, нет средств облегчить его страдания. Хотя я стараюсь ему аккуратно делать «массаж», разминая тихонечко затекающие мышцы. Ведь кот с возрастом стал очень мало двигаться. Он много лежит без движения, пока остальные коты весело бегают.

Вот такой забавный я зверек!

Вислоухие коты тоже могут орать на весь дом.

Итак, все зависит от характера. Не только от породы. Кроме того, как я уже рассказала, с возрастом могут проявиться другие причины для недовольства кота.

Если у кого-то тоже есть стареющий вислоухий кот с проблемами здоровья, то подскажите, что делаете, чтобы ему помочь?

вислоухие котыВислоухие коты при этом очень добрые.

Прошу поставить лайк и подписаться на мой канал. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Авторитетного (и наглого) кота довела до слез молодая кошечка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.