Меню Закрыть

Кот линяет. Что поможет лучше: вычесывание и / или витамины?

кот линяет

Ничего не поделать, каждый кот линяет. За исключением некоторых новых котов, у которых просто нет шерсти. И тему сегодняшней статьи мне подсказала одна читательница, которая написала про долгий поиск… подходящего дивана.

Да, приходится иной раз и диван подбирать под уже живущего в доме кота.

И не только по цвету, но и по фактуре. Нужна ткань, к которой ничего не прилипает, особенно шерсть.

Хотя цвет — это самое первое, что приходит на ум. Например, если в доме живет рыжий кот — нужен диван рыжего цвета. А если кот серый, то и обшивка дивана и кресел тоже нужна серая.

По крайней мере мне так про оранжевый диван написала та самая читательница, и я улыбнулась.

кот линяет

Потому что ведь можно поступить проще и купить новое подходящее по цвету покрывало. А диван оставить любой.

Но я все равно хочу сказать спасибо читательнице за интересную тему. Потому что вдруг сама поняла, насколько проблема, что кот линяет — имеет разное значение и смысл в зависимости от породы и характера кота.

Взять к примеру нашего шотландского вислоухого кота Тихона. Как такой кот линяет.

кот линяет

Это просто поразительно, как сильно Тинька у нас линяет примерно 2 раза в год. И он просто обожает расчесываться в такие периоды.

Может сидеть подолгу, спокойно позволяя, чтобы я вычесывала ему шерстку. И он буквально обожает витамины, которые я ему покупаю для красивой шерстки.

Аж трясется, когда я ему эти витамины даю. И прихрюкивает от удовольствия.

И совсем другое дело сибирский кот Васька. Терпеть не может причесываться.

С такой длинной шерстью у Васьки всегда есть опасность образования колтунов в шерсти. Но вот что странно, нигде его шерсть особо не видна. Словно кот линяет, но шерсть остается внутри толстой мохнатой шубы.

кот линяет

И заставить Ваську съесть хоть одну витаминку — задача нереальная. Мне даже как-то пришлось покупать для него специальную пасту, со вкусом рыбы.

Которая помогает таким упрямым котикам, если есть подозрение, что они нализались шерсти. Это можно понять, если кот начинает чуть подкашливать, словно ему что-то мешает.

Эту пасту выдавливала на тарелку, словно зубную пасту из тюбика. И Васька ее слизывал. А витамины в круглом виде Васенька не ест.

Ну и соседский Маркиз — уникальный во всех смыслах кот.

Когда он линяет, то оставляет шерсть повсюду. Хозяева сразу начинают от него закрывать комнаты, оставляя в его распоряжение прихожую и кухню.

Потому что этот премудрый кот ухитряется оставить свой мохнатый след повсюду. Он словно нарочно старается полежать не в одном любимом кресле, а во всех. На всех полках и подоконниках. На случайно оставленной хозяйской футболке или на новом платье хозяйки. И ни разу не повторяется, каждый раз находит новое чистое (без шерсти) местечко.

Так что все зависит от кота. Я знала таких соседей, которые никогда не вычесывали котам старую шерсть, не давали никакие витамины. При этом кот отлично справлялся сам с сезонной линькой.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «А вы знали, что цвет кота некоторые подбирают под цвет мебели?». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.