Меню Закрыть

Самозахват земли садовым магазином: прежде не было претензий

самозахват земли

Самозахват земли бывает разный. На этот раз расскажу грустную историю про садовый магазин. И пока я писала в этот раз статью, все время себе повторяла популярные строчки: «Остатки прежней роскоши»,  «Долго же музыка играла», «Нужно делиться с нужными людьми»…

Самозахват земли у нас процветает. Особенно в частном секторе.

Я уже писала, что у нас встречается такое сплошь и рядом. Кто побогаче, тот покупая новый участок, сразу ставит новый забор, немного (или много) отодвигая его в сторону чужой земли.

Примеров масса. И чаще все зависит от возможностей: есть куда «прихватить» земли, или некуда.

И вот представьте. Вчера узнала, что этот садовый магазин срочно сворачивает торговлю на этом месте и распродает за половину прежней цены все растения.

Буквально 10 дней назад ничего не предвещало. Самозахват земли на этом участке никого не смущал.

самозахват земли

Этот садовый магазин хозяйка разместила на такой большой площади не вдруг, не сразу. Все происходило постепенно.

У нее тут рядом, в соседнем доме имеется свой крошечный магазинчик «Цветы». Но постепенно дело расширялось. А на улице, между магазином и дорогой — широкая полоса муниципальной земли. Вот на ней и поставили сначала теплицу. Потом застелили землю черным материалом, расставили стеллажи.

Оградили участок сетчатым забором. Растений становилось все больше и разнообразнее.

Но хозяйка понимала, что это самозахват земли. Как и почему на это много лет закрывали глаза те, кто у нас на такие вещи должен «смотреть в оба»? Этого я не знаю.

Я только с удовольствием туда ходила, рассматривать и покупать новые растения. (Без кассы и только за наличку). И обращала внимание, что используемый участок становится все шире. Вокруг первого забора вскоре вырос второй ряд.

И вдруг все закончилось. Я узнала это со слов самой хозяйки.

самозахват земли

Ей сказали: «Оформляйте торговую точку, берите землю у города в аренду по 1 тыс. за метр квадратный. Либо освобождайте территорию».

Это было сказано за десять дней до того, как я пришла и увидела пустеющие полки и витрины.

Сначала хозяйка была в шоке, потом поплакала, но развила бурную деятельность. Она кинулась освобождать участок, пока ей не предъявили счет за прошлые (как минимум) три года.

Больше предъявить вроде закон не позволяет.

Смотреть на это грустно. Теплица опустела, там лишь какие-то остатки посевов и садовый инвентарь.

Куда-то «испарились» огромные запасы саженцев плодовых и хвойных деревьев и кустарников.

Могу предположить, что она эти растения брала под реализацию, поэтому просто вернула поставщикам.

самозахват земли

Вот так. Подробности мне у хозяйки было спрашивать неудобно. Тем более, что я просто приехала в этот садовый магазин, чтобы поменять герань, которая у меня расцвела, но не обещанного цвета.

Одно лишь она сказала, что предлагала им оформить ей этот участок не как торговый, а для личного подсобного хозяйства. Дескать, кому какое дело, что я на своем участке буду рассаду и саженцы выращивать.

Не знаю почему, но мне грустно видеть эту картину. Самозахват земли я здесь даже не предполагала. Хотя близость участка к жилым домам с одной стороны, и к дороге с другой стороны — немного смущала.

И народная присказка напоследок: «Вот такие пироги…»

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Посмотрела саженцы хвойных. Голубые ели удивили ценой». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.