Меню Закрыть

Тайная комната: Большие коллекции цветов в комнатном содержании

тайная комната

В сказке про Гарри Поттера есть Тайная комната, есть Выручай комната. Где волшебным образом расширяется пространство. И то, что кажется небольшим — на самом деле становится огромным. Тот же самый прием использован и у Булгакова, когда в «нехорошей» квартире пространство и время растянулись, что позволило устроить героям шикарный банкет.

Но оказывается, это не сказки. Такими же волшебными способностями обладают и коллекционеры цветов. (Шутка).

Недавно я случайно задела человека, который (с ее слов) имеет коллекцию комнатных цветов в 2500 наименований. Не хотела задеть, так вышло невольно. Я просто спросила: «А покажите фото? Ведь это же очень интересно». Потому что речь шла не о совсем маленьких растениях.

Но оказалось, что фото показывать нельзя. А просить показать фото — это значит обидеть коллекционера недоверием.

тайная комнатаВсе фото и цветы в статье — это фото и цветы автора

Вот так можно разворошить осиное гнездо.

Уже неделю мне пишут. И сама хозяйка тайной коллекции в тайной комнате, и ее коллеги — тоже коллекционеры цветов. Чего они все от меня хотят? Хотят, чтобы я просто поверила без фотографий, что в двухкомнатной квартире содержатся 2500 видов растений.

тайная комнатаЭто мой мандарин на подоконнике

О том что все растения сносятся в одну большую комнату, мне объяснила любезно еще одна коллекционер, назовем ее условно Наталья. И в этой комнате ставятся некрасивые стеллажи, прожекторы, лампы и прочее…

Но вот что она еще написала:

«Cколько растений можно вместить на стеллаж? Я коллекционер. Коллекция не большая, перешла грань за 500 наименований, но некоторые растения не в одном экземпляре… Но есть кто действительно имеет коллекцию, перевалившую за 2500. И там есть такие растения, которых нет в большинстве ботанических садов России. Если мы что-то не можем представить или не знаем, это не значит, что такого нет…».

Почему коллекционеры не хотят показывать фото, на которых «тайная комната» с цветами?

Всем известно, что есть целые сообщества, которые «видели» снежного человека. Но никто из них не может предоставить ни единого нормального снимка.

Хотя на дворе — 21-й век, Человек в космос летает. А все как дикари должны свои отношения на примитивной вере строить. По принципу: «Я не вру, зуб даю!».

Зачем мне знать, что есть что-то, чего я не могу представить? Я не могу представить, как выглядит инопланетная флора. Да. И это по объективным причинам.

Но тут-то в чем вопрос? Да просто покажите фото комнаты с цветами — и все дела! Это же супер элементарно. Можно даже гифку на несколько секунд — панорамой. К чему все эти разговоры и споры?

тайная комната

Мы тут все готовы к чудесам, потому что все любим цветы. И мы друг с другом этими чудесами (этой красотой) с помощью фото и видео делимся.

И сейчас ведь разговор не о том, есть у коллекционера (а может были какой-то отрезок времени из тех долгих лет, что она (или он) увлекается цветами) те или иные растения.

Интересно же другое. И предмет обсуждения в другом — как это размещается в обычной квартире? Как это выглядит?

В конце-концов, это же живые организмы. И они растут, а значит требуют постоянного расширения пространства. Все нужно помыть, подкормить, полить, пересадить…

В оранжереях, питомниках, тепличных хозяйствах растения поливают со шланга.

Рискую опять обидеть этих замечательных людей, которые коллекционируют в квартирах цветы так, что им даже позавидуют ботанические сады. Но все-таки. Может ли быть все дело в каких-то нарушениях?

Мне запомнилась история из 90-х. Как кто-то стал в квартире массово выращивать обычный укроп и зелень на продажу для рынка. Это были приехавшие из южных регионов люди, которые плохо себе представляли, что лить воду из лейки на пол в обычной квартире на 7-м этаже не стоит.

К соседям снизу потекли потоки воды. Я еще тогда подумала: «Чего только не бывает…».

Итак, остался прежний вопрос: «Почему некоторые коллекционеры цветов категорически не хотя показывать свои тайные комнаты?». Может они боятся, что все украдут? Ну так бы и сказали сразу. Но думаю, что дело тут в другом.

И если прежде я сомневалась, что может существовать такая тайная комната в 2-х комнатной квартире, где 2500 растений… То теперь уверена, что там точно нет заявленного количества.

Надеюсь, что Вам понравились фото моих цветов. Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Лилии: Частная коллекция (150 сортов). Что растет в этом саду еще». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.