Меню Закрыть

Коммерческий сад: что это такое, и зачем вместо сада, огорода — декорация

коммерческий сад

С понятием «коммерческий сад» я впервые столкнулась лет 30 назад. Когда приехала в гости к одной увлеченной женщине, которая торговала луковичными цветами.

Познакомилась я с ней на рынке, когда покупала лилии кому-то в подарок — прямо  в цветущем виде.

И она мне предложила доехать к ней на участок, чтобы выбрать на месте из большого количества сортов.

И вот представьте, никаких дорожек или грядок. Никаких клумб там не было. Цветы росли сплошными рядами везде так, что откопать что-то можно было только с краев. Хозяйка так и делала: она постепенно откапывала лилии по краям, и вывозила их на рынок на продажу.

коммерческий садВсе фото в статье — сад автора (совсем не коммерческий)

Вот тогда-то она мне и сказала: «Это у меня коммерческий сад. Здесь все — только на продажу и уже много лет. И тут лопату негде воткнуть, чтобы не повредить луковицы.»

И я так поняла из ее рассказа, что она регулярно, раз в несколько лет, весь участок перекапывает. Достает луковицы — и снова их сажает плотно друг к другу. Но сначала сортирует по размеру и большую часть сдает в какие-то садовые магазины.

коммерческий сад

Прошли годы и появился новый коммерческий сад. С декорациями вместо реальных сада и огорода.

Теперь мне встречаются статьи и видео авторов, которые вообще ничего не выращивают на продажу. Они создают сад, скажем так «для красивой картинки».

коммерческий сад

Расскажу, как примерно это выглядит.

Небольшой участок выравнивают и застилают черным материалом. Сверху ставят высокие грядки, наполняют их грунтом. И вот там «размещают» (не сажают) растения по необходимости.

При этом автор такого канала вовсе не садовод и не огородник. Возможно он — просто ведущий. У него и сад сделан специально для съемок. Может сам он никогда своими руками ничего и не сажал.

Я обратила внимание, что там часто грядка с какими-то завявшими помидорами или луком.

Помните, как в старых фильмах иной раз вместо растущей березы в кадре встречалась береза «не живая»? Тут главное было снять как можно быстрее, пока береза не засохла и не стала бы заметна подмена.

Так и тут. Например, есть задача снять видео про лук. Отправляют работника (ассистента) к настоящим огородникам за растущим зеленым луком. Или покупают на рынке зеленое перо. И у себя оформляют для съемки декорацию этим луком. «Сажают» его в землю ровными рядами.

Словом, сегодня на этой грядке одно, завтра — совсем другое. Все зависит от поставленной задачи, ведь это коммерческий сад.

Там бывает много рекламы, с которой не могла бы никогда согласиться.

Например, есть заголовки типа: «Мгновенное избавление от паутинного клеща!». И там реклама какого-то препарата в пузырьке.

При том, что любой, кто на практике сталкивался с паутинным клещом, знает, что этого вредителя не то что «мгновенно», но и за несколько раз не сразу-то уничтожишь. Ведь никакие средства не действуют на яйца, клещи снова появляются.

А Вы замечали такие декорации на садово-огородных каналах?

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.