Меню Закрыть

Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Говорят так: «Упрямство, достойное лучшего применения». Приходится эту поговорку вспоминать в связи с многолетней рудбекией, которая называется «Золотые Шары».

Все началось с обсуждения статьи про обман со стороны продавцов и производителей цветов.

Многих обманывали и продавали совсем не то, что заявлялось. А когда цветок расцветал, то было уже поздно что-то кому-то предъявить.

И написала одна читательница, назовем ее Галина.

Галина: «Меня уже 3 раза продавцы цветов на рынке обманывали. Лет 10 хочу завести жёлтую георгину «Золотые шары», которую не надо выкапывать на зиму. И которая в детстве заполоняла все палисадники. Но тётки-врушки обещают, что это именно такая георгина. Без стыда и совести так врать, глядя в глаза, это надо уметь!»

золотые шары

Все Галине посочувствовали, но написали, что речь идет не про георгин, а про рудбекию. И что спрашивать на рынке такой георгин — значит самой невольно провоцировать продавцов подсунуть первый попавшийся клубень.

Но Галина стала со всеми спорить. Сначала вежливо, а потом и настойчиво. И всем рассказывала, что люди ничего не понимают в желтых георгинах Золотые шары.

Другие рудбекии — коллаж автора из цветов автора

Но у нас очень добрые люди. И терпеливые. Сразу несколько человек предложили Галине прислать по почте этот цветок. Поделиться бесплатно, потому что у нас в средней полосе этих цветов сохранилось достаточно много.

Вот как проявляется упорство и как пишет дальше всем Галина: «Рудбекию нельзя спутать с жёлтой георгиной, даже песня есть «Золотые шары»! Она высокая, с резными листьями, тонкими стеблями, цветёт обильно и до самых заморозков. Это георгина.»

золотые шары

Дело в том, что у меня есть эта рудбекия и я отправила Галине фото. Ответ просто поразительный.

Галина: «Есть время под солнцем, Вот это она и есть! А продали мне корни розового пиона, которого у меня полно.»

Ох, беда… То георгины покупала вместо многолетней рудбекии, а еще и розовый пион…

Казалось бы, Галине нужно прислушаться к мнению более опытных любителей цветов, но нет. И если 10 лет не может купить, то почему бы не принять в дар от тех, кто предлагал ей прислать по почте.

Но, как в поговорке про упорство, достойное лучшего применения, Галина всех убеждала, что рудбекия — это желтые ромашки:

Галина: «Задайте вопрос в Поисковик, и вам покажут и то и другое, или закажите песню « Золотые шары». Виталий Соломин поёт не про рудбекию, а про георгины «Золотые шары». А рудбекия — это как крупная ярко-жёлтая ромашка с сердцевиной, семена которой мне занесло в палисадник ветром. И она сама себя рассеивает! Георгины размножаются отростками от корня. Мне же не семена продавали, а корни. Поэтому и обманывали. Вы очень далеки от цветоводства, если утверждаете, что это одно и то же. У них даже намёка на сходство нет!!!»

Поразительное упорство в своей неправоте. Хорошо, что случай этот достаточно редкий.

Из уважения к Галине я заново послушала старую песню от 1986 года. Но там нет ни слова о том, что «Золотые Шары» — это георгины или пионы. А то я уж было подумала, что Лариса Рубальская (а она автор текста песни) всех ввела в заблуждение.

Но нет. Там все мило, мелодично трогательно. Но никаких указаний на групповую, сортовую или видовую принадлежность этих цветов.

Повторяю в последний раз. «Золотые шары» — это разновидность многолетней рудбекии. У корней нет клубней вообще. Ни к каким георгинам она отношения не имеет.

золотые шары

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.