Меню Закрыть

В школе задали задание: разгадать ребус. Всей семьей решали

 

ребус

Я прежде считала, что каждый ребус строится по каким-то давно известным правилам. И в детстве я сама этих ребусов разгадывала множество.

Но вот пошел ребенок у соседей во второй класс. И в первый же день занятий им задали такое задание.

Как разгадать дурацкий ребус и какие у нас были варианты.

А теперь представьте, что четыре взрослых человека смотрят на эту картинку — и ничего в голову не приходит.

Никаких вариантов. Хотя понятно, что на конце слова — «ель» или «елка». Но скорее «ель», потому что там проставлено ударение.

Скажите, а кому нужны такие странные знания? Это как со старыми загадками. Нужно теперь просто знать отгадку, потому что логическими размышлениями ответ не получить.

Ну вот к примеру: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Это же просто что-то нереальное. Сначала придется ребенку объяснять, что такое «горница». А потом еще придется ему рассказать, что в загадках могут быть очень сильные упрощения и допущения.

И что вообще-то тут говорится про «огурец». То есть. Огурец — это горница, но без окон и без дверей. А внутри полно семян, то есть можно сказать, что там «полно людей».

На что современный ребенок покрутит пальцем у виска, пожмет плечами и скажет: «А почему не помидор? Или не дыня?». Логичный же вопрос.

Вот если бы было так: «Без окон, без дверей, полна зеленая горница людей»… А, все равно ерунда получается.

Короче. Мы пришли к выводу, что просто нужно знать разгадку. Так и этот ребус.

Какие у нас были версии к этому ребусу. Кто-то предложил вариант «строитель», но мало клеточек. Все заметили, что на букве «Р» написана буква «Т», а у буквы «Ф» почему-то есть глаза и мохнатый нос.

Но потом мы вспомнили, что сегодня ведь не учат как прежде. Сегодня нужно знать и уметь только одно: как находить ответ в Интернете. И мы полезли в сеть за ответом. Ведь там можно найти все.

И мы нашли. Оказалось, что в этот ребус зашифровано слово (только не падайте со стула): «портфель». О как. Вы спросите: « А при чем тут тогда «глазастая» буква „Ф“?».

Ответа я не знаю. Может быть просто для красоты. Да… Вот так и учимся.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.