Меню Закрыть

Медицина и образование: Почему должны быть бесплатными для всех

А ведь это у нас было. Медицина и образование были бесплатными. И можно сколько угодно спорить и доказывать, что это было не так. И что все имеет свою цену.

Подмена понятий и перевод всего на связь с деньгами.

Старшее поколение застало те времена, когда в Аптеках отпускали лекарства по рецепту, а не продавали. И не было у врачей задачи выписать то, что подороже. На первом месте все-таки была эффективность и безопасность.

Я даже заранее знаю, что мне сейчас могут возразить. Скажут, что хорошие лекарства были только по большому блату. Или что их привозили с дальних стран, что их доставали через знакомых. И что тоже не бесплатно.

Я не буду спорить, но нас это не коснулось. О таком я видела только в каких-то фильмах, которые рассказывали о жизни в то время. Но рассказывали с такой точки зрения, что все было плохо.

Действительно. И как же мы жили-то без джинсов и пластиковых ярких пакетов? Какое счастье испытали должно быть те, кто после развала страны ощутил радость и восторг.

Только не поймите меня неправильно. Я не против хорошей одежды, разнообразного питания.

Но мы потеряли что-то очень важное. Была ведь медицина и образование.

Теперь в школе учителя не учат, а оказывают образовательные услуги. И стараются так их «оказывать», чтобы ребенок обязательно нуждался в дополнительных платных уроках. А эти дополнительные платные уроки ведут те же самые учителя.

И бесполезно им повышать зарплату по основному месту работы. Они уже привыкли к дополнительным доходам, научились их получать.

Теперь в больницах врачи не лечат, а оказывают медицинские услуги. И стараются так их «оказывать», чтобы человек нуждался в дополнительном платном лечении. А эти дополнительные платные услуги оказывают те же самые врачи.

И бесполезно им повышать зарплату по основному месту работы. Они уже привыкли к дополнительным доходам, научились их получать.

Мы создали Дракона, который пожирает сам себя. Медицина и образование должны быть бесплатными. К сожалению, грустно это признавать, но все уже стали привыкать к новым правилам игры.

Только меня тревожит, что дальше — может стать еще хуже. Уже сейчас специалисты все чаще полностью уходят в платную сферу.

Вы спросите: «Автор, куда Вас понесло сегодня? Что за тема? Почему вдруг?».

А не вдруг. Просто написала недавно статью, о том как мы кота Тихона возили по ветлечебницам. И пришло много отзывов, в которых люди делились своими историями, сколько они платят за лечение своих любимцев. И не только за лечение.

Порядок цифр меня поразил. Там суммы трехзначные, но многие готовы платить. Кому? Ну, честно сказать — мошенникам, которые научились ловко пользоваться нашими базовыми потребностями.

А чтобы Вы не подумали, что так везде, приведу положительный, но удивительный пример в статье: ««Сижу я на рыбалке. Вдруг — за мной бегут медики. Прям по берегу.».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.