Меню Закрыть

Соседи посадили сосны перед домом: Почему все вокруг посмеялись

сосны перед домом

В прошлом году (если быть точной, то 28 сентября прошлого года) я написала о том, что соседи посадили сосны перед домом очень странным образом. И я расскажу дальше о том, что они сделали неправильно.

Жители частного сектора соседями считают не только тех, с кем граничат забором. Но и пару соседних улиц с частными домами и участками — можно тоже считать соседскими.

И знаете почему? Тут все на виду. Один привез откуда-то земли — и сразу еще кому-то надо. Один решил вызвать работников, чтобы спилить разросшиеся деревья на участке — и сразу у него все спрашивают: «Куда звонил? Сколько заплатил? Мне тоже нужно».

И вот у нас недавно началась повальная, если можно так сказать, «мода» на посадку сосен перед домом. В ряд — вдоль и близко к дороге. Многие смотрят друг на друга и вырезают кусты сирени, на их место сажают сосны.

Мои постоянные читатели помнят, что я про эти сосны писала в прошлом году. Потому что они были посажены очень странно. Перекрывали проход к калитке, вот так:

сосны перед домом

И тогда статья называлась: «Зачем сосед посадил сосны прямо на дорожку, которая ведет к калитке? Или это чужая калитка, или не понятно».

Та статья вызвала среди читателей много версий. Большинство решили, что хозяин таким образом решил калитку перенести в другое место.

Но вот прошел почти год. И можно уже не спорить. Потому что я покажу, как сейчас выглядят те самые 10 сосен, те сосны перед домом.

Из 10 сосен пока еще еле живы только две. Остальные благополучно все засохли.

Трудно сказать: сами они не прижились, или им кто-то «помог» засохнуть. Но только факт налицо, и с ним не поспорить.

Мне этот случай показался очень интересным с самого начала. Потому что ни разу прежде не видела настолько странной посадки — когда растения перекрывали свободный проход к калитке.

И приходилось невольно идти по чужой придомовой территории. И только на подход к калитке я год назад и делала акцент, когда писала ту статью. Однако…

Скажу честно, что мне вся посадка этих сосен тогда показалась неправильной. И вот почему, на мой взгляд эти сосны все пропали.

сосны перед домом

Дело в том, что их сажали поздно вечером, в сумерках, при свече уличного фонаря. Я застала этот момент, потому что ходила на прогулку. И видела, как их поливали холодной водой из шланга почти в темноте.

А это значит, что сосны везли откуда-то издалека. Но лучше бы их корни замочили в воде на ночь. И посадили бы утром спокойно, без спешки.

И кстати, хоть и прошел целый год, но теперь я уверена, что напротив калитки сажать не планировалось. Теперь-то мне очевидно, что это получилось не специально. Просто соседи посадили сосны наспех.

И вот вспоминаю поговорку: «Поспешишь — людей насмешишь».

сосны перед домом

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.