Меню Закрыть

Газон или камни: К чему приведет мода на каменистые покрытия

газон или камни

Еще недавно такой вопрос просто не стоял, никто не делал выбор: Газон или камни. Наоборот, все старались быть как можно ближе к природе. Вспомните, как корова пела песенку в мультике: «Травушка-муравушка зелененькая…».

Или еще из недавнего прошлого и старой песни: «…И снится нам трава, трава у дома… Зеленая, зеленая трава…».

Вот честное слово, я совершенно не ожидала, что моя недавняя статья про сад камней в нашем небольшом городе вызовет такой отклик у читателей.

Многие написали, что и у них в городе стали также засыпать щебенкой все газоны.

Мне казалось, что это какое-то локальное событие. Но теперь я стала понимать, что такое, простите за слово «перевоплощение» городского ландшафта — это повсеместная новая мода.

На землю кладется черный материал, сверху засыпается щебнем. Раскладываются в произвольном порядке камни покрупнее. Между ними высаживаются сразу взрослые растения.

И так делают не только в парках или зонах отдыха. Но и просто вдоль дорог, вместо старых газонов.

Высокие деревья, которые тут росли прежде — тоже вырубаются.

Иногда на черный материал расстилается рулонный газон. Он же без сорняков, выращен на каких-то специальных предприятиях. (Не думаю, что его привозят из дальних стран. Хотя и не удивлюсь уже ничему).

Знаете, мне недавно написали вопрос про климатические зоны. Разговор шел про то, что у кого-то в деревне не смогли перезимовать растения в открытом грунте, но..

Но точно такие же смогли спокойно выдержать холода в центре города. Без укрытия.

газон или камни

И я тогда напомнила читателям, что если посмотреть карту климатических зон, то окажется, что Москва относится к 5-й зоне, при том, что город вообще-то в самом центре 4-й климатической зоны.

Другими словами, даже с обычными газонами, городская температура существенно выше, чем вокруг. Раньше даже говорили: «каменный мешок». И новое веяние приведет как минимум к повышению температуры.

газон или камни

Газон или камни? Кто принимает решение?

Какое-то внутреннее чутье мне подсказывает, что никто не учитывает и не предвидит последствия этой новой моды. Принимающий решение думает только о том, как бы получше освоить бюджет.

Ведь сейчас много средств выделяется на обустройство комфортной среды.

Скорее всего считают просто затраты на обслуживание. Ведь обычный газон требуется несколько раз за сезон косить. А у щебенки нет такой потребности. Разве что придется как-то собирать опавшие листья с листопадных кустарников, которые здесь посажены.

Но самое смешное, что трава все равно будет пытаться пробиться сквозь камни. И тут мне вспоминается отличная поговорка: «Что будет? Слепой сказал — посмотрим».

Посмотрите небольшое видео по теме:

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Кирилл

    Что за чиновник это затеял? Кто виновник? Надо обвинить по УК РФ Статье 358. Экоцид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.