Меню Закрыть

Как сажать чеснок: в лунки, борозды или сразу «вдавить» целые головки?

Я привыкла сажать чеснок в лунки, которые просто и быстро сделать. И недавно я написала, что при моем методе посадки это отнимает очень мало времени — буквально пять минут.

Однако, нашлись читатели, которые умеют сажать чеснок и вовсе без ямок, лунок или бороздок.

Мне так и написали прямо: «Можно еще сократить время, если просто в рыхлую почву, которая подготовлена заранее, „вдавить“ зубчики чеснока. И тогда на посадку уйдет не пять минут, а всего две-три минуты.»

Должна честно признаться, что в моей практике тоже были годы, когда я делала точно также. И меня прежде нисколько не смущало, что в почве попадались мелкие твердые комочки.

Ведь если попадаются плотные участки почвы или даже мелкие камушки, то зубчик чеснока при таком «вдавливании» в почву может повредиться.

сажать чеснок

Но вовсе не по этой причине я отказалась от такого способа сажать чеснок.

Если внимательно прочитать мою статью, о которой я тут упоминаю: Посадка чеснока: Сажаем чеснок без «заморочек», то я там специально сделала один акцент.

Я там написала, что могу так сажать чеснок, что даже руки не испачкаю.

Руки останутся чистыми. Возможно, что для кого-то это не имеет значения. И вообще-то, я люблю все сажать руками. Однако…

сажать чеснок

Если можно сохранить красивые руки, то почему бы не использовать возможность сделать лунки, а потом в каждую опустить по зубчику чеснока? При этом почти не прикасаясь к земле.

Возможно, что меня сейчас сочтут «белоручкой». Но я давно про это написала веселую статью: «Как сохранить чистые руки в огороде (открою свой секрет)».

И напоследок скажу про посадку чеснока целыми головками.

Можно ли так посадить? Конечно, почему бы и нет. Но мы же хорошо понимаем, по какой причине одно семя (один зубчик, одну картошину) нужно сажать на определенном расстоянии друг от друга.

Всему нужна достаточная площадь питания и место для роста. А у чеснока мощные стебли, если сажать по одному зубчику. И слабые стебли — если сажать целыми головками.

Любые луковицы мельчают от скученности. И при посадке целыми головками, место для роста у каждого зубчика было бы лишь в одну сторону от центра.

сажать чеснок

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.