Меню Закрыть

Тибетская малина: А ведь хорошая малина в фотошопе не нуждается

тибетская малина

Кто о чем, а меня снова взволновала Тибетская малина. Я как тот садовник из детской считалочки: «Не на шутку рассердился… Все цветы мне надоели, кроме…»

На самом деле, просто рассказала, что у меня растет в саду тибетская малина.

Со своими фотографиями и только свое мнение. Никому не давала советов сажать или отказаться от этой малины. Просто дала некоторое описание. Пояснила название, впечатления от вкуса. Но кто-то решил, что тибетская малина мною чем-то «обижена», что следует ее защитить.

Но «защита» получилась какой-то слабой и даже вредной. На месте этой малины я бы сказала: «С такими друзьями и врагов не нужно».

Судите сами, какой у нас завязался милый разговор. И как в нем выглядит Тибетская малина.

Защитников было несколько, но активнее всех была «Анна» (имя я изменила).

Анна: «Это единственная ягода, которая совсем не требует внимания. С сорняками она борется сама, заполняя все возможное пространство. Зато осенью, когда все собрано и убрано, вдруг замечаешь крупные и красивые ягоды на тибетской малине. Да, может вкус не очень сладкий, но размер, удобство сбора, отсутствие работы и заботы, позднее осеннее созревание радуют очень. Посмотрите фото.»

тибетская малина

Автор: «Анна, может и так. Но если у вас есть такая, то почему вы использовали фото из Интернета? Покажите уж свою в таком случае? А то как-то непонятно получилось, смотрите это фото использовано сто раз и повсюду:»

тибетская малина

Анна: «Есть время под солнцем, а какая разница чье фото? Я не говорила, что оно мое. Хотелось показать как удобно она растет. Не смогла предвидеть, что попадется ваш рассказ Поеду в выходные на дачу сфотографирую лично для вас.»

Автор: «Анна, Вам хотелось показать как она растет? Так в том-то и дело, что так, как на фото она НЕ растет. Это обычный фотомонтаж, где есть повторы, наложения, увеличения размера и количества ягод, размытости. Присмотритесь сами к тому фото, что Вы сейчас прислали,

Я для Вас сделала выделение разными цветами:

тибетская малина

Анна: «Есть время под солнцем, у меня она растет также. Заполняет большое пространство. Когда созревает, все ягодки вверху, удобно собирать. Может это фото и монтажное, но в инете очень много реальных, практически ничем не отличающихся.»

Автор: «Анна, Вы пишите: «Может это фото и монтажное…», то есть Вы не уверены? Даже после того, как я Вам показала повторы и явный (а не вероятный) монтаж? Может? Хорошо.

В таком случае, вопросов больше не имею. Спасибо за интерес к теме.»

Зачем же использован фотомонтаж? Почему тибетская малина нуждается в таких уловках?

Да потому, что ягод на самом деле не бывает так много. И они зреют не все сразу, а очень постепенно. И вот как на самом деле (без хитростей) выглядит тибетская малина:

Ну и не такая уж она крупная. А еще нужно ее ограничивать, побеги разрастаются быстро.

Ягоды растут вверх, удобно собирать — насколько это важно? Чем Тибетская малина отличается от простой в вопросе сбора.

Никогда не думала, что удобство сбора может как-то превзойти факт простого наличия большого количества ягод. Ведь если ягод много, то их и собирать просто. Хоть вверх они растут, хоть вниз.

Кстати, тибетская малина не вся растет вверх. Ягоды бывают и на нижних веточках, поникающих вниз. Все как у обычной малины. Только намного ниже. Ведь высота куста тут примерно 0,8-1 метр. А чаще так и еще ниже.

Обычная малина (или даже черная) — прекрасно растут в высоту. Ягод очень много. И собирать их — нет никакого труда.

Итак. Снова повторю главную мысль статьи. Хорошая малина в фотошопе и уловках ( а еще в защитниках), как тибетская малина, не нуждается. Однако, если позволяет место, есть желание выращивать много разных видов малины, то почему бы и не посадить. Не для вкусных ягод, а просто — для ассортимента.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.