Меню Закрыть

У кого-то все тюльпаны съели мыши, а обвинили меня? Претензия

Читательница написала, что после моих советов у нее тюльпаны съели мыши. Сказать, что я удивилась — это не сказать ничего. Хотелось в ответ написать: «А может вам еще, по моей вине, газ или свет отключили?».

Как в той поговорке: «Если в кране нет воды, значит Вася виноват.»

В принципе, один раз я уже такой случай встречала в своей практике. После моей статьи «Кабачковая икра без заморочек (по многочисленным просьбам)», одна хозяюшка написала, что получился какой-то ужас. И прислала фотографии, где икра выглядела так, словно это варенье из яблок — кусочками.

А дальше она написала, как делала икру. И оказалось, что она все делала не как в рецепте, а по своему. Но претензию предъявила мне.

Но вернемся к тюльпанам. Суть претензии в том, что тюльпаны съели мыши.

тюльпаны съели мыши

Вот, что мне написала Змея Семиколенная: «Черт меня дёрнул, в прошлом году, после прочтения вашей статьи, пересадить тюльпаны, которые я никогда не трогала.

В итоге, все пересаженные луковицы выкопали из рыхлой земельки и съели под снегом полевки. А те, что были в дёрне выкопать не смогли.»

Вот уж не знала прежде, что мыши якобы не умеют прокопать ходы в дерне. Но я ответила иначе.
Автор: «Змея Семиколенная, прикольно.

Статью я написала только в этом году в августе. Но уже виновата в том, что у Вас еще прошлой зимой тюльпаны съели мыши…».

тюльпаны съели мыши

Но читательница и сама заметила дату моей статьи. Поэтому отредактировала текст комментария. И стало: «после прочтения подобной статьи».

Автор: «Змея Семиколенная, ааа… Вижу, что вы отредактировали текст. Теперь стало „после подобной статьи“. Но видите ли в чем дело… Подобной-то статьи не было. Я первая и только нынче описала этот метод — «сразу снова посадить тюльпаны».

тюльпаны съели мыши

Хотя тюльпаны ежегодно сажают миллионы садоводов и огородников. И даже в первый раз сажают, а не пересаживают. И неминуемо сажают — в рыхлую почву. Как же иначе-то?

Если Вас послушать, так получается, что все должны сажать под дерн и утрамбовывать? Тогда и мышей не будет, так что ли?»

А вообще-то… «Змея Семиколенная», — ник выбран довольно интересный. С таким именем можно всех обвинять во всем.

Почему я решила сохранить этот короткий диалог и обвинение, что тюльпаны съели мыши. По моей якобы вине.

Ведь читатель не написал, что это совпадение. Или что мыши съели еще что-то, кроме тюльпанов. Вовсе нет. Именно так и строится обвинение и претензия.

Где сначала пишут причину — затем следствие. Так и тут. Сначала человек прочитал совет, потом пересадил тюльпаны. Почва стала в месте посадки рыхлой — мыши съели тюльпаны. Значит автор виноват? Очень забавно это прозвучало.

Итак, претензию я не признаю. Хотя спасибо Змее Подколодной Семиколенной, что повеселила.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.