Меню Закрыть

Контрасты частного сектора: если по соседству богач и бедняк

контрасты

Помните в фильме «Бриллиантовая рука» какой город отображал «контрасты» между населением? Вроде бы Стамбул или Нью-Йорк. По крайней мере, на эту тему герою предлагалось прочитать целую лекцию среди жителей кооператива.

Шестицветный забор — контрасты частного сектора.

У меня в этой статье будет не так много картинок. Потому что не хочу кого-то невольно обидеть или задеть. Но и написать совсем без иллюстраций — тоже не получится.

Поэтому на верхнем фото у меня демонстрация разноцветного забора. Который сделан сразу из шести цветов металлического профильного листа и кусочек деревянного.

Посмотрите сами слева направо: синие листы, потом калитка и остатки деревянного салатового забора. Дальше сам дом. Затем забор: зеленый, красный, серебристый, опять красный, коричневый, опять зеленый, опять серебристый. Ворота крепятся на голубые столбы.

Перед домом уже много лет кучи строительного песка, битого кирпича. И даже два с половиной поддона треснутых шлакоблоков.

Все это здесь лежит уже не один год. А ведь напротив этого дома располагается шикарный трехэтажный особняк.

Такие контрасты теперь можно увидеть в любом городе.

Сразу скажу, что это не садовый кооператив или поселок. Это пригород небольшого города. Отсюда до столицы всего каких-то 220 км. Но я уверена, что у нас теперь такие контрасты повсюду.

Была страна, которой больше нет. И были в то время лодыри, которые плохо ухаживали за своими домами и участками. Это так, тут спору нет. Что и в те времена тоже дома у всех были разные.

Но все-таки их строили по типовым проектам. И не мог трехэтажный особняк стоять впритык к забору соседа. Не мог закрывать соседские скромные домишки от солнечного света.

Зачем богатые строятся рядом с бедными? К чему демонстрировать контрасты?

Они просто умеют считать деньги. В каком-нибудь элитном поселке, с охраной и пропусками на въезд — им будет намного дороже купить участок, построить дом. И дороже потом его содержать.

Гораздо проще выкупить за бесценок сразу несколько расположенных рядом убогих домиков.

контрасты

Кроме того, никто же не отменял необходимости для некоторых людей гордиться своими достижениями.

Помните, как в детском фильме Вася из 6-го класса гордо сидел среди первоклашек? И с умным видом отвечал на простые вопросы: «Я же здесь самый умный!».

Так и здесь. Чувство собственного величия лучше всего проявляется, если жить среди тех, кто беднее.

Я сама только рада, если заброшенные участки начинают застраиваться и обустраиваться. Это в тысячу раз лучше, чем когда они зарастают бурьяном. Но мне сложно понять одно: почему такое отношение к соседям?

Порой ведь строят дом размером во весь участок. Водостоки на крышах не ставят. В дождь вся вода с крыш стекает к унылым безропотным соседям. Как и снег зимой.

Вот такие контрасты частного сектора.

Теперь нам не нужно за контрастами ехать далеко. Или слушать на эту тему лекции. Контрасты у нас под носом.

контрасты

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.