Меню Закрыть

Мой садовый пылесос: как использую на даче уже 13 лет

садовый пылесос

Садовый пылесос мы купили в 2008 году. И с тех пор я его использую каждую осень. И есть 7 вариантов применения садового пылесоса.

Семь вариантов использования садового пылесоса. И я применяю все.

Во-первых. Убираю оставшиеся листья с газона и использую садовый пылесос.

Когда листья с деревьев опадают, то их сначала проще убирать при помощи граблей. Ведь сначала листьев падает много, они покрывают газонную траву сплошным слоем.

Много разговоров о том, что листья полезно оставлять на земле в качестве природной подкормки. Однако, под листьями газонная трава гибнет. Поэтому я все листья стараюсь убрать. Сначала граблями, а потом при помощи пылесоса.

Во-вторых. Листья залетают в беседку.

садовый пылесос

Садовый пылесос помогает мне поддерживать в чистоте нашу открытую беседку. Так, что не остается ни листочка.

В-третьих. Садовый пылесос незаменим на клумбах.

Под всеми деревьями у нас располагаются клумбы. И пылесосом я могу собрать листья с поверхности растений. Поток воздуха так настроен, что мелкие комочки земли не затягивает внутрь,  а только легкие листья.

садовый пылесос

В-четвертых. Каменистые покрытия и дорожки из камней.

Модное сейчас направление ландшафтного дизайна — сажать растения на каменистых клумбах, засыпанных щебенкой. И пылесос прекрасно помогает убрать с камней опавшие листья.

садовый пылесос

В-пятых. Посадки малины, ежевики, шиповника, орехов…

У этих и многих других садовых кустарников листья осыпаются между побегами. Граблями их убрать сложно. А при помощи пылесоса — работа выполняется легко.

садовый пылесос

В-шестых. Низкие елочки и кусты.

У меня в саду много невысоких хвойных и небольших кустарников. Они растут под более высокими деревьями. И в сезон листопада на них сверху насыпается много листьев. И тут мне тоже пригодился садовый пылесос.

В-седьмых. Садовый пылесос в качестве измельчителя.

Дело в том, что пылесос не просто собирает листья. Он их еще и измельчает в достаточно мелкую крошку. Работать нужно в сухую погоду, тогда мульча из мешка для сбора листьев может прекрасно храниться до следующего сезона.

Я пересыпаю эти измельченные листья в мешки, и храню их зимой в теплице или в сарае. А весной использую на грядках и клумбах в качестве мульчи.

Немного беру для комнатных цветов.

Надеюсь, что статья была Вам полезна. С уважением.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.