Меню Закрыть

Хвойные осенью: нужно ли стряхивать с них опавшие листья?

Хвойные осенью часто страдают от деревьев, которые растут поблизости. Ведь с деревьев опадают листья, которые и застревают между иголками хвойных растений.

Много лет назад я задалась вопросом: «Нужно ли очищать елочки и сосны от листвы? Или пусть так все и остается?»

Давайте рассуждать логически. Ну какая может быть польза или какой вред от листьев, которые случайным образом засыпают невысокие хвойные растения. Кипарисовики, можжевельники, сосны, ели, туи…

Ведь сначала, пока опавшие листочки еще не потеряли своей яркой осенней окраски — это даже может выглядеть красиво.

хвойные осенью

Примета сезона — хвойные осенью стоят нарядные, словно новогодние елки. Только украшены — осенними листьями.

Возможно ли, что листья даже полезны, если их оставить так зимовать? Может быть они укроют сосенки от зимних холодов?

хвойные осенью

Но дело в том, что хвойные не нуждаются в укрытиях на зиму. А если и растут в саду теплолюбивые неженки, которые не рассчитаны на выращивание в вашем регионе, то такое «укрытие» точно не поможет.

А самое неприятное, что уже через несколько дней от красоты не останется и следа.

Опавшие листья все со временем становятся не желтыми или красными. Они теряют красоту осени и становятся просто грязными бурыми комочками, которые висят среди иголок.

хвойные осенью

И хорошо, если листопадные деревья расположены не слишком близко от хвойных. Тогда опавших листьев на соснах и елочках будет немного.

Как я поступаю. Почему хвойные осенью очищаю от листового опада.

Я всегда убираю все листья с газонов. И не хочу, чтобы потом ветром по газону разносило листья, которые ветер будет частично сдувать с сосен и елок.

Кроме того, ведь и хвойные нужно регулярно очищать от желтых отмирающих иголок. Ведь хотя и называются такие растения «вечнозелеными», на самом деле это нельзя понимать буквально.

Каждая иголочка не живет вечно, не сохраняет и зеленый цвет вечно. Идет постоянное обновление хвойных иголок. Новые вырастают, старые желтеют и постепенно опадают.

Но если на ветках будет много листового мусора, то и иголки старые опадают хуже. В результате, ваши хвойные постепенно будут становиться неаккуратными.

Как убрать опавшие листья с хвойных растений?

Пока листья сухие, их можно отряхнуть. Если листьев много, им можно помочь упасть при помощи граблей. Я часто использую садовый пылесос, о котором можно почитать по ссылке в конце статьи.

хвойные осенью

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.