Меню Закрыть

Ирга: 7 причин посадить на даче иргу и 2 причины не сажать

ирга

Помните несмешную шутку про кроликов? «Кролики — это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма мяса», — ну очевидно же, что это так. Вот и ирга, как не шути, но тоже не только ягоды.

Почему шутки бывают несмешные и при чем тут кролики?

Да все просто. Про кроликов можно было бы говорить много, и кроме двух очевидных вещей (мясо и ценный мех) — можно добавить еще несколько полезностей.

Например, можно сказать, что кролики — это еще и способ переработки сорняков (одуванчиков хотя бы). А еще они милые, как котики, но только с ушами. Также они действуют на нас положительно и повышают настроение.

Вот и ирга только на первый взгляд — вкусные ягоды. Но это далеко не всё.

Я назову сразу 7 причин посадить иргу на участке. И только 2 причины, по которым ее сажать не стоит.

Первое. Начну с ягод, ведь сажают иргу именно из-за них. И тут надо отметить, что ягоды ирги в магазине не продаются. По крайней мере я ни разу не встречала.

Второе. Ирга цветет ежегодно и очень обильно. Так что это еще и декоративный кустарник, который привлекает на участок пчел и шмелей.

Третье. Если бы проводился конкурс на долгожителя среди ягодных кустарников, то ирга по праву заняла бы первое место. Есть экземпляры, которым уже примерно по 100 лет.

Четвертое. Перечитайте еще разок третий пункт и станет ясен четвертый. Ирга очень неприхотливое растение. Она не требует вообще ухода, будет расти в любых обстоятельствах. И выдержит любые морозы и засуху.

ирга

Пятое. Ирга очищает воздух от загрязнений.

Интересный факт, что этот кустарник очищает воздух. Он, как и жимолость каприфоль, как и облепиха, как некоторые другие растения — в период цветения выделяет в воздух полезные эфирные масла.

Еще моя бабушка говорила, что когда цветет ирга — под ней полезно просто постоять и подышать. Кроме того, есть мнение, что это положительно влияет на зрение.

Шестое. Ирга редкий вид садовых растений, который не поражается такими вредителями, как тля. А в ягодах нет червячков.

Седьмое. Она не нуждается в подкормках или опрыскиваниях. Расти может даже на каменистой почве. А что еще важнее — это редкий высокий кустарник, который по достижении некоторого возраста не нуждается даже в формирующей обрезке.

ирга

Итак, причин посадить иргу очень много. Но добавлю небольшую «ложку дегтя».

Назову 2 причины, которые могут кого-то отвернуть от ирги.

Во-первых: птицы.

ирга

Птицы просто обожают эти ягоды. Я в этом году пыталась отпугнуть птиц при помощи плюшевой игрушки — медведя, похожего на кота.

А также пыталась закрыть кустарник сеткой. Но это помогло лишь отчасти.

Во-вторых. Размеры взрослого кустарника не подходят для маленьких участков. В высоту растение может достигать 10 метров. И тогда уже ничем от птиц не укрыть.

Надеюсь, что статья была полезной. С уважением.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.