Меню Закрыть

Ирга канадская: 4 сорта по доступной цене в питомнике

канадская ирга

Ирга канадская или лесная? Почитайте статью и сами примете решение какую лучше посадить у себя на участке.

Краткое содержание статьи.

  1. Как у меня появилась ирга канадская сорта Цыганочка. Рассказ с фото 2014-2023 года.
  2. Посещение садового центра, где продаются саженцы ирги. Цены на посадочный материал.
  3. Описание 4-х сортов ирги, которые есть в продаже.

Ирга канадская Цыганочка.

На этой неделе я уже в третий раз затрагиваю тему ирги. И про свою «Цыганочку» я уже подробно писала, но на этот раз…

канадская иргаТак был описан сорт канадской ирги в каталоге.

Я только обращаю ваше внимание на самую последнюю строчку в описании сорта: «ОКС 1/30/1 Z4». Это означало, что саженцы посылают с открытой корневой системой, однолетние, высотой до 30 сантиметров, способные зимовать в 4-ой климатической зоне.

В итоге, мне прислали крошечный саженец. Моя ирга канадская выглядела как прутик 12-ти см, с парой почек и подсохшей макушкой. Я не думала, что она вообще выживет, ведь первые пару лет она буквально мучалась, а не росла.

Вот на этом фото, в самом низу видны листочки моей ирги. Это фото сделано в 2014 году.

2014 год.

Следующее фото я покажу с первыми ягодами. Оно сделано в 2018-м году. И тут я уже иргу посадила на постоянное меесто, где она и сейчас растет.

канадская иргаЯ сразу поняла, что мне прислали вовсе не Цыганочку, а что-то похожее на местную лесную иргу. 2018 год.

Разница проявилась сразу. На картинке в каталоге отличались и листья (у канадской ирги они округлые), и ягоды (у канадской ирги они крупные и кисть плотная).

Почему я решила оставить иргу и дальше выращивать?

К этому моменту уже прошло приличное время. И было жалко выбросить с таким трудом выхоженный саженец. Тем более, что весной ирга стала цвести очень красиво.

Так цветет ирга канадская в 2019-м году.

Кроме того, кое с чем производитель не обманул. У моей ирги не было такой поросли, как у обычных сортов. И высота куста тоже оставалась на приемлемом уровне (не более 5-ти метров к 2023-му году).

На этом заканчиваю первую часть рассказа и перехожу к другим сортам и ценам.

Моя ирга с ягодами в 2023 году.

Ирга канадская. Цены в садовом магазине.

Как вы уже поняли, длинная во времени история моих отношений с канадской иргой — сделала меня сильно неравнодушной к этому кустарнику.

Поэтому, как только я увидела, что в садовый магазин привезли иргу в горшках, и уже даже с ягодами — я стала рассматривать саженцы со всех сторон. И первым делом спросила про цены.

канадская ирга

Оказалось, что канадская ирга сейчас в таком красивом виде продается по 450 рублей. Здорово. Это совсем недорого, если учесть, что я растила свой прутик до такой высоты и появления ягод несколько долгих лет.

И платила я тогда 200 рублей плюс за пересылку.

Описание 4-х сортов ирги, которые были на тот момент в продаже.

  1. Ирга канадская ольхолистная Нортлайн.

Быстрорастущий сорт канадской селекции. Максимальная высота 4 метра. Первые ягоды появляются на 3-4-ый год после посадки, размер ядог крупный до 10 мм в диаметре. Цветет в середине мая.

2. Ирга Смоуки. Краткое описание сорта.

Самая низкая из представленных, вырастает не выше 2,5 метров. Цвет ягод иссиня-черный, диаметром до 16 мм. Срок созревания ягод средний. Растет компактным мноогоствольным кустом.

3. Ирга Хонивуд.

Сорт канадской селекции, который рано вступает в плодоношение и дает мало поросли. Максимальная высота 4-4,5 метра. Ягоды сладкие, темные. Позднего срока созревания и очень крупными ягодами 16-18 мм в диаметре по 10-18 штук в кистях.

4. Ирга канадская Тиссен. Описание сорта.

Из всех представленных сортов у Тиссен самые крупные ягоды — размером с вишню, диаметром до 2,2 см. Ольхолистный вид, вырастает до 5-ти метров, поросли дает мало. Имеет крону в форме шара.

Итак, что хочется сказать в заключение про канадскую иргу.

Купить саженец с ягодами — это совсем другое дело, нежели получить посадочный материал по почте. Так хотя бы не попадется «кот в мешке». Информацию, которую я привела — прочитала на стикерах, которые были привязаны к саженцам в садовом центре.

В завершение темы, хочу еще раз показать вам свою иргу (покупала как кандскую), а также…

канадская иргаИрга канадская Цыганочка или что-то другое?

А также повторю первое фото в статье, где у меня на ладони лежат ягоды обычной лесной ирги. Как мне кажется, это именно она растет у меня в саду под видом канадской.

Так что не дайте себя обмануть.

Лесная ирга в Тверской области.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.