Меню Закрыть

Оливковые деревья в Тверской области: «стремись к невозможному?»

оливковые деревья

Сегодня у меня история из серии «очевидное-невероятное», потому что в цветочный магазин привезли оливковые деревья. Сказать, что я удивилась — ничего не сказать.

Почему я удивилась, когда увидела оливковые деревья в продаже.

Послушайте, может быть я что-то не понимаю?! А что происходит? Мне вообще-то казалось, что оливковые деревья — вечнозеленые, листья у них не опадают на зиму. Да и теплолюбивые это растения. Выдерживают не более чем -10° мороза, да и то — очень кратковременно.

И вдруг их предлагают нам посадить в Тверской области. Да еще и выращенные на штамбе.

Может мы все вдруг резко разбогатели и можем себе позволить содержать зимние оранжереи?

Меня даже не удивила цена — 6555 рубликов. В конце-концов, на такое дерево ушло достаточно много труда, чтобы его привить и вырастить.

оливковые деревья

Ведь эти деревья уже явно возрастом не один год. (Кстати, замечу в скобках, что интересно, где их растили? Явно их привезли из теплых мест. И привезли — на погибель?)

Но может зря я так сразу делаю отрицательные выводы? Может быть кто-то и купит?

Однако, в природе оливковые деревья вырастают минимум 4 метра в высоту. Это зависит от разновидностей, но тут написано «Олива Европейская», и значит, что высота взрослого дерева 10-12 метров.

Где такое дерево содержать в Тверской области? Разве что в элитном коттедже с высокими потолками возле больших светлых окон? То есть, содержать в комнатных условиях, но не на улице в открытом грунте.

И я бы приняла этот факт совершенно спокойно, если бы на этикетке не было бы фотографии.

Но фотографии есть. И там показаны оливковые деревья во всей своей огромной красоте.

Кто-то скажет: «Автор, ну что Вы возмущаетесь? У богатых свои причуды. Кто захочет, тот купит. И возможно, что он даже получит настоящий урожай оливок на Тверской земле».

Согласна. Может такое вдруг случиться. Но. Чуйка мне подсказывает, что лучше бы эти деревья раздали даром в какие-нибудь хорошие местные питомники, у которых есть свои большие отапливаемые теплицы.

Раздали бы просто для проведения эксперимента. А так… Получается, что пока никто не спешит покупать, поэтому тут поставили табличку: «Уважаемые покупатели! Товар продается со скидкой».

Только пока не понятно: 6555 рублей — это уже со скидкой? Или можно торговаться?

Не проще ли посадить обыкновенные или декоративные ивы?

Знаете, сначала я подумала, что это продаются ивы. Листья уж больно похожи внешне на некоторые виды. И я даже подумала, что названия очень созвучны: «оливы» и «ивы». Только ивы листопадные, и осенью очень красивые.

Ну посмотрите сами на иву, о которой я писала отдельную статью: «Ивы: наглядная разница между обычной и улучшенной. Случайно нашла такое же дерево».

Итак, тема обозначена, и я буду ждать отзывы от тех, кто возможно уже выращивает оливковые деревья в средней полосе.

И еще раз обратите внимание на этикетку, где нам показан реальный размер оливковых деревьев:

оливковые деревья

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.