Меню Закрыть

Пельмени: 20 лет назад было принято самим лепить дома пельмени

пельмени

Не бросайтесь в меня тапками, но скажу честно, что пельмени сами уже мало кто лепит.

Пельмени давно уже всем проще купить.

И я специально не стану тут показывать фотографии, которые можно легко сделать в магазине. Ведь там такое разнообразие упаковок с пельменями, что невольно придется оправдываться.

Если в кадр попадут дешевые пельмени, то мне напишут: «Это только для собак…». Если на фото будут дорогие — опять плохо. Критики скажут: «Это не всем по карману». Как ни крутись, а все получишься виноватой.

А упаковок с пельменями реально много: в коробках, в пакетах, в мешочках… На любой кошелек.

Как раньше люди тратили по несколько часов своей жизни, чтобы налепить пельменей «с запасом».

У каждой хозяйки был свой рецепт фарша и теста для пельменей. Но вот что странно… Свои домашние пельмени были по-настоящему вкусные. Я не знаю, как это получалось, но ведь получалось же!

Вспоминаю, что в те времена было не стыдно угостить гостей пельменями. Это блюдо ставили на стол, все ели с огромным удовольствием, хвалили хозяйку.

И когда я пишу «в те времена», то имею в виду примерно лет 20-30 назад.

А теперь? Теперь у нас нет привычки так «угощать» гостей. Неправильно поймут. Потому что магазинные пельмени поставить на стол попросту стыдно.

Но сами мы их (покупные пельмени) почему-то едим, и вот почему.

Мы стали больше ценить свое время. Проще по-быстрому сварить готовые пельмени, хотя потом часто приходится их есть без удовольствия.

Недавно мы с подружками обсуждали пельмени. И все сошлись на мнении, что даже хорошие производители начинают со временем «халтурить». То есть, сначала они выпускают довольно неплохой вариант. И мяса кладут побольше, и теста в норме.

И вообще, пока только начинают выпуск нового продукта — стараются делать получше. Но. Как только начинают их покупать, сразу начинаются «косяки» (простите за слово, но хотела даже хуже написать).

И что в итоге мы имеем? Как вернуть прежние пельмешки?

А никак. Старшее поколение еще возможно и будет изредка делать домашние пельмени. Но более молодые люди уже никогда не вернутся в прошлое. И сдается мне, что пельмени — очередной продукт, который мы все окончательно потеряли в своем первоначальном виде.

Ну что же. Пельмени — не первая и не последняя наша потеря. В так называемых «прогрессивных» странах уже и маму с папой потеряли. Мда… Как говорится: «Потерявши голову — по шапке не плачут».

Простите, что поворчала немного. С уважением.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.