Не бросайтесь в меня тапками, но скажу честно, что пельмени сами уже мало кто лепит.
Пельмени давно уже всем проще купить.
И я специально не стану тут показывать фотографии, которые можно легко сделать в магазине. Ведь там такое разнообразие упаковок с пельменями, что невольно придется оправдываться.
Если в кадр попадут дешевые пельмени, то мне напишут: «Это только для собак…». Если на фото будут дорогие — опять плохо. Критики скажут: «Это не всем по карману». Как ни крутись, а все получишься виноватой.
А упаковок с пельменями реально много: в коробках, в пакетах, в мешочках… На любой кошелек.
Как раньше люди тратили по несколько часов своей жизни, чтобы налепить пельменей «с запасом».
У каждой хозяйки был свой рецепт фарша и теста для пельменей. Но вот что странно… Свои домашние пельмени были по-настоящему вкусные. Я не знаю, как это получалось, но ведь получалось же!
Вспоминаю, что в те времена было не стыдно угостить гостей пельменями. Это блюдо ставили на стол, все ели с огромным удовольствием, хвалили хозяйку.
И когда я пишу «в те времена», то имею в виду примерно лет 20-30 назад.
А теперь? Теперь у нас нет привычки так «угощать» гостей. Неправильно поймут. Потому что магазинные пельмени поставить на стол попросту стыдно.
Но сами мы их (покупные пельмени) почему-то едим, и вот почему.
Мы стали больше ценить свое время. Проще по-быстрому сварить готовые пельмени, хотя потом часто приходится их есть без удовольствия.
Недавно мы с подружками обсуждали пельмени. И все сошлись на мнении, что даже хорошие производители начинают со временем «халтурить». То есть, сначала они выпускают довольно неплохой вариант. И мяса кладут побольше, и теста в норме.
И вообще, пока только начинают выпуск нового продукта — стараются делать получше. Но. Как только начинают их покупать, сразу начинаются «косяки» (простите за слово, но хотела даже хуже написать).
И что в итоге мы имеем? Как вернуть прежние пельмешки?
А никак. Старшее поколение еще возможно и будет изредка делать домашние пельмени. Но более молодые люди уже никогда не вернутся в прошлое. И сдается мне, что пельмени — очередной продукт, который мы все окончательно потеряли в своем первоначальном виде.
Ну что же. Пельмени — не первая и не последняя наша потеря. В так называемых «прогрессивных» странах уже и маму с папой потеряли. Мда… Как говорится: «Потерявши голову — по шапке не плачут».
Простите, что поворчала немного. С уважением.
- Эта статья и ещё по теме: «Сырники с изюмом очень понравились мужу. Теперь готовлю только так, очень вкусно».
- Все статьи канала «Есть время под солнцем». Переход на мой Сайт. Мои ВИДЕО. Моя группа в Контакте.
© 2021, https:. Все права защищены.