Меню Закрыть

Нужна ли теплица на даче? Как раньше обходились без теплицы

теплица на даче

Попалась сегодня статья, в которой утверждалось, что теплица на даче вовсе не нужна. И автор демонстрирует прекрасные овощи, выращенные в открытом грунте.

Однако, в той статье речь идет про климатическую зону в Рязани.

Я никогда не была в тех краях, однако у нас в семье всегда была веселая поговорка: «А у нас в Рязани — все грибы с глазами. Их едят — а они глядят!». Уж не знаю, откуда такая шутка-прибаутка в нашей Тверской области. Но так говорят в ответ человеку, который явно что-то врет, хотя и весело.

Дескать, ври дальше, как о том, что в Рязани — грибы с глазами. Прошу не обижаться, это просто народный фольклор.

Но это примерно из той же серии, когда везде говорят про Тамбов: «Тамбовский волк — тебе товарищ!». Это если не хотят с кем-то дружить и общаться. Словно именно Тамбовские волки — самые позорные.

теплица на даче

Но вернемся к теме. Нужна ли теплица на даче в Рязани? Полагаю, что там вполне можно и обойтись. Ведь там (если верить Интернету) самая низкая температура бывает зимой в феврале -7-8°. Да и то недолго, только ночами, а днем оттепель.

Но давайте вспомним прошлое. Ведь прежде теплица на даче и в холодных регионах была лишь у небольшого количества зажиточных огородников.

теплица на даче

Моя бабушка мне рассказывала, что во времена ее детства в деревнях огурцы высаживали только в середине июня после Троицы. Это в Тверской области.

Да и то, посевы в то время еще накрывали на ночь половиками. (Для тех кто не знает, скажу, что «половики» — это самотканые деревенские коврики-дорожки. Их стелили на пол.)

А теперь у нас теплица на даче есть у каждого, за очень редким исключением.

У нас их даже сразу 4. А у некоторых соседей по две теплицы. И можно долго рассуждать о том, что в открытом грунте огурцы или помидоры будут расти лучше, но это не так для большинства регионов.

И вообще. Это все как разговор о том, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Хорошо жить в супер теплых краях, там можно выращивать даже апельсины прямо в грунте. И шубу можно на зиму не покупать, всю зиму проходить в «ботиночках на тонкой подошве».

В этом сезоне у меня была возможность сравнить урожай помидоров в теплице и в открытом грунте.

Разумеется, теплица выиграла. Помидоры были раньше, урожай я собирала дольше. Самих помидоров в теплице было больше по количеству, да и качество лучше. А на улице первые помидоры созрели лишь 6 июля.

Но проще показать, чем рассказать. Вот видео о том, как я сажала помидоры на улице:

А вот видео о том, как выращивала помидоры в теплице:

Итак, я за теплицы. Однозначно теплица на даче нужна, тем более, что сегодня это вполне доступно. И не нужно возиться с дугами или парниками, укрывать грядки.

Я вот подумала, что даже если бы сама жила где-то в Рязани, все равно бы поставила теплицу. Только может быть выращивала бы там в ней что-то другое. Например, ананасы. Шутка. Но ведь не помидорами едиными жив человек, согласитесь?

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.