Меню Закрыть

Посеяла болгарский перец и поставила между цветами

болгарский перец

Я уже посеяла болгарский перец, а Вы? Кстати, знаете, почему он называется «болгарским»?

Все очень просто. Во времена СССР (а ведь были такие времена под солнцем) — основным поставщиком этого перца к нам была Болгария. И в то время далеко не каждый огородник у себя на участке выращивал перец.

А что сейчас? Болгарский перец теперь стал основной тепличной культурой почти для каждого сада и огорода.

Если сказать точнее, то болгарский перец занимает почетное третье место по объемам посадок в теплицы и парники, после огурцов и помидоров.

Ну а по срокам посева семян на рассаду — перец на первом месте. Ему требуется больше времени на рост, поэтому и начинают его сеять у нас в Тверской области уже с середины февраля.

болгарский перец

Как я посеяла болгарский перец на рассаду.

На моих фото к этой статье все видно и понятно даже без слов. Использую контейнер от пищевых продуктов с прозрачной крышкой.

А семена у меня в  большом количестве, потому что я их сама же и собираю со своих овощей. Или покупаю в магазине зрелый болгарский перец. Если нравится вкус, цвет, внешний здоровый вид — то оставляю с этого перца семена на посадку.

Именно поэтому у меня не каждый сорт имеет свое правильное название. Например, Богатырь, Карамель, Апельсин — это торговые названия.

Но чаще всего я просто пишу: Желтый, Красный, Оранжевый, Длинный. И так далее.

Маленькая хитрость посева семян перца на рассаду.

Я стараюсь аккуратно раскладывать семена по одному. И по этой причине не поливаю контейнер из лейки, а использую распылитель с чистой теплой кипяченой водой.

болгарский перец

Под пластиковой крышкой будет сохраняться благоприятный микроклимат и влажность. Поэтому болгарский перец очень быстро и дружно прорастает.

Моим цветам приходится маленько потесниться, ведь они привыкли за зиму стоять более свободно на подоконниках.

Когда приходит время рассадить болгарский перец по отдельным горшочкам.

Я никогда не смотрю на календарь, а только на всходы. И как только у перчиков появляется 2-3 настоящих листочка — рассаживаю перец. У нас это принято называть «пикировкой», хотя корешок никто не прищипывает.

болгарский перец

Можно пикировать болгарский перец в горшочки по 0,5 л. И сажать сразу по два растения в один горшочек. Я пробовала сажать и по одному, и по два. Особой разницы не заметила.

Возможно потому, что при высадке рассады в теплицу, я все равно размещаю болгарский перец парами в лунках.

Мне нравится потом его подвязывать так называемой «восьмеркой». Это когда один колышек стоит между двумя растениями, которые подвязаны к нему с двух сторон.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.