Меню Закрыть

Перец сладкий: на какой день после всходов появляется первый цветочный бутон

Расскажу про перец, его «вехи славного пути»: когда у него появляются всходы, проводится пикировка, появляются первые бутоны.

Перец такой интересный овощ, которому требуется больше всего времени на начальном этапе роста. Большинство огородников сажают перец первым в сезоне, до помидоров или тем более огурцов. И это неспроста.

Правило нескольких цифр для перца: 5, 10, 20, 40, 80. Запомнить очень легко.

Начинаем с «5», а потом каждый раз умножаем на два. Что это за цифры и как они связаны с этапами роста перца я вам сейчас и рассажу.

Первое: перец прорастает за 5 дней.

Если замочить семена, то они все прорастут примерно за 5 дней. Если прошло больше времени, но семена даже не наклюнулись, то значит уже с самого начала что-то пошло не так. В моем примере был посев сухими семенами 20 февраля.

Второе: перец всходит за 10 дней с момента посева.

Если прошло 10 дней, а перец не показался из земли, то тут уже стоит начинать беспокоиться. В моем примере перец взошел (нормально для Тверской области) 1 марта.

Третье: перец пора пикировать через 20 дней после всходов.

Обычно перец советуют пикировать после появления 1-2-х настоящих листочков. Откладывать на более поздний срок не стоит, потому что перец хорошо переносит пикировку именно в начале роста. В моем примере пикировка была 20 марта.

Четвертое: перец должен заложить первые бутоны через 40 дней с момента пикировки по отдельным горшочкам.

То есть, если по горшочкам рассадили 20 марта, цветы появятся примерно в конце апреля.

Пятое: 80 дней нужно, чтобы вырастить рассаду перца с момента посева до высадки в грунт.

Я привела примерные сроки для Тверской области, которых придерживаются у нас все огородники. Получается, что при посеве перца 20 февраля, высаживать его следует через 80 дней, а именно 10 мая.

В примере, который я привожу все этапы роста и развития перца проходят именно по этим правилам. И вот так выглядит перец в момент начала появления первых бутонов и за 20 дней по высадки в теплицу (20 апреля):

Если присмотреться, то уже в центре виден коронный цветок, который нужно будет потом удалить примерно через 10 дней:

Итак, коротко повторю.

20 февраля — посев сухими семенами или замачивание (5 дней прорастают при замачивании). 1 марта — всходы (10 дней с момента посева). 20 марта — пикировка по горшочкам (20 дней с момента всходов). 30 апреля — первые бутоны (40 дней с момента пикировки). 10 мая — высадка рассады перца в грунт (80 дней с момента посева).

Очень надеюсь, что эта информация будет полезной.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: Перец для фаршировки зимой без «заморочек». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.