Меню Закрыть

Гиацинты и запах: какой выбрать, если не нравится запах гиацинтов?

запах гиацинтов

Говорят про цветы так: «Цветёт и пахнет». Это выражение вообще стало признаком благополучия. Так можно теперь сказать и про успешного человека: «Он цветет и пахнет». Это аналог выражения: «У меня всё в шоколаде». Поговорим про запах гиацинтов.

Вообще-то нормально, если цветы вкусно и приятно пахнут. И я обожаю запах гиацинтов.

Поэтому мне было удивительно узнать, что некоторые не любят запах гиацинтов. Поэтому их и не покупают, не сажают на даче.

Действительно. Запах гиацинтов сложно с чем-то перепутать. Наверное, это даже базовый запах, его часто используют в парфюмерии. И нет человека, который бы не смог узнать гиацинты с закрытыми глазами, только по одному запаху.

Но есть любители цветов, которым чисто внешне гиацинты нравятся, но их оттолкнул именно запах. Мне однажды задали вопрос: «А может есть окраска гиацинтов, у которых не столь сильный или совсем отсутствует специфический запах?».

запах гиацинтов

Прежде я не сравнивала гиацинты разного цвета по запаху.

Не задумывалась прежде. Но после заданного вопроса, решила понюхать свои разные гиацинты.

По-моему, самый сильный запах — у розового, а самый слабый — у белого. Синий гиацинт оказался где-то посередине. Но все пахнут гиацинтом.

Так что, если запах так уж не нравится, то не стоит и сажать. Это как сорта сирени — они все пахнут сиренью. Но у кого-то голова болит от сирени. А кто-то лилии не выносит. Мне же гиацинты нравятся и внешне, и из-за запаха.

С какими цветами можно сравнить запах гиацинтов?

Мне кажется, что запах белых гиацинтов немного напоминает запах лесных фиалок. Тех, которые называются Любка двулистная или фиалка болотная, семейство орхидейных.

Но вот, что еще интересно. Ведь в магазинах стало принято делать к праздникам букеты из разных по окраске цветов. И обычно букет, повторюсь, «цветет и пахнет» — разными яркими красками и оттенками запахов.

Я сделала для себя вывод, что если покупаю гиацинты не себе, а в подарок, то лучше всего заранее аккуратно узнать — а нравится ли человеку запах гиацинтов? Иначе, вместо приятного подарка, подаришь кому-то неприятные эмоции.

запах гиацинтов

Хорошо, что тех, кто не любит запах цветов, все-таки не так много.

Но для них, повторюсь, лучше всего выбирать белые сорта. И наоборот. Если кто-то любит этот сладковато-свежий запах, то выбирайте розовые и синие гиацинты.

Если хотите сохранить гиацинт, чтобы потом высадить в саду, по почитайте статью по ссылке в конце.

запах гиацинтов

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.