Меню Закрыть

Из леса на дачу: не только цветы, но и вредителей можно принести

из леса на дачу

О том, что можно притащить из леса на дачу. В статье несколько фотографий лесных цветов, которые у меня растут в саду. Когда-то давно я их принесла, не думая о каких-то неприятных возможных последствиях.

Никогда Вы не увидите таких цветов в своем лесу. По понятной причине.

Вернее сказать, что эти же самые цветы никогда не смогут так выглядеть в дикой природе. Там им приходится бороться за выживание с сотнями других видов растений. И только в садовых условиях они могут показать себя во всей красоте.

Но я не про это хочу сказать сегодня.

из леса на дачу

Дело в том, что мне недавно один умный человек задал вопрос. И честно, озадачил не на шутку. Потому что он посмотрел на лесные, скажем так, «приобретения» — совсем с другой точки зрения.

Он почему-то уверен, что пословица: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», — относится и ко всему, что принесли из леса на дачу.

Два мнения про природу. Противоположных диаметрально мнения.

У меня в детстве была подружка, которая однажды в походе удивила своим отношением к природе. Она могла и из лужи, простите, напиться воды. Со словами: «Природное — все безвредное.»

Я тогда на нее смотрела со странными чувствами, потому что сама на такое не способна. Но она могла и картошку печеную на костре есть вместе с подгорелой кожурой. А я такую картошку разламывала — и ела только белую мякоть.

из леса на дачу

Словом, меня такая вера в непогрешимую пользу всего «натурального» поражала тогда. И со временем мало я поменялась в этом смысле.

Но есть и совсем другой подход к лесу и всему, что из леса на дачу.

Вернусь к человеку, который против натуральности. Он мне написал, что неминуемо вместе с цветами, корой, мхом, валежником (и прочее, прочее), мы притащим вредителей и проблемы.

из леса на дачу

Разных муравьев, жучков, грибки и лишайники. Словом все то, чем в этом лесу поражены все, так называемые «дары природы».

Ну что же. Вынужденно соглашусь, что и так бывает. Однажды с березовыми листьями я принесла некоторое количество мелких зеленых гусениц. Заметила только дома и сразу опрыскала средством от вредителей.

Как говорится, не без того. Но ведь говорят же: «Волков бояться — в лес не ходить».

Хотя если участок и без того рядом с лесом, то вредители и болезни сами приползут или прилетят. Или прискачут, ветром надует, птицы разнесут… У нас же участки не накрыты непроницаемым куполом.

Или пора накрываться? Нет. Спасибо. Кстати, на фото в статье сверху вниз: калужница, кислица, купальница, печеночница, ятрышник, гусиный лук. Их, и не только их, я принесла из леса на дачу.

из леса на дачу

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.