Меню Закрыть

Брак по расчету: невеста, жених и случайный гитарист (ответ на хейт)

брак по расчету Написала я статью про брак по расчету: «Почему невеста на свадьбе хитро улыбалась, а жених не догадывался». Ну мне за нее и прилетело в ответ. Расслабилась я в последнее время. Забыла, что люди почти не понимают шуток. Даже весной.

О чем была статья про брак по расчету.

В двух словах сюжет обсуждаемой статьи. Невеста на свадьбе подмигнула гитаристу. Никто не заметил, в том числе и жених. Если бы она сама про это не рассказала, то никто бы никогда и не узнал. (Подробнее можно прочитать по ссылке в начале или в конце.)

Забавно, но в наши дни, где существуют гражданские браки и процветает (во всех смыслах этого слова) однобокая (назовем там для местного ИИ) любовь, многих возмутило легкомысленное поведение невесты. И хотя было сказано, что расчет был вовсе не денежный, мало кто обратил на это внимание.

Придется мне дать некоторые пояснения и написать продолжение темы.

Но сначала процитирую дословно гневный отзыв читателя.

Сердитый отзыв про нехорошую невесту и непонятного жениха.

Читатель пишет: «Вы просто пересказали сюжет фильма „Медовый месяц“ с Касаткиной и Кадочниковым. Из всего этого осталось непонятным откуда взялся жених.

И что ему посулили за этот спектакль. Само по себе — это уже унижение его достоинства, да еще и нахально-распутное поведение невесты на свадьбе. Единственное, что приходит на ум, что любая фиктивная свадьба фиктивна лишь отчасти.

Вопрос: «Может ли брак по расчету быть счастливым?». Может! Если расчет был правильным. Однако, в чем был расчет жениха — так и осталось за кадром. Видимо, Вы полностью озадачились проблемами подруги и жених Вами, как субъект, не рассматривался вовсе. Советую для полноты картины взять интервью и у бывшего жениха. Что он думает по поводу всего этого, и дополнить свою публикацию.»

Ну ладно, напишу ответ про этот якобы брак по расчету.

На фоне сегодняшних традиций гражданского брака и однобоких связей, как то уж очень негативно реагируют некоторые на совершенно невинную историю.

Но я отвечу на вопросы этого читателя.

1. Сюжет словно из фильма.

Хорошо, что я этот фильм не помню. И вообще-то жизнь интереснее любых фильмов. Мне вот вспоминается «Молодая жена», «Не могу сказать прощай»… Так там тоже взаимная любовь не сразу наступила. И такое сплошь и рядом.

2. Откуда взялся жених.

Жених взялся из числа поклонников невесты. И предложение от него выйти замуж невесте поступило за полгода до описанных событий. Он был сильно влюблен, это же понятно. Сразу она отказалась, а под давлением матери через полгода согласилась.

3. Что посулили жениху за спектакль.

Никакого спектакля не было. Все по честному. Свадьба, поцелуи и брачная ночь. И потом долгая счастливая жизнь. Дети и внуки.

4. Унижение достоинства жениха.

Даже смешно обсуждать. Вы так написали, словно невеста сбежала со свадьбы с гитаристом, или как минимум села к нему на колени (тут было бы уместно вспоминать мужские достоинства во всех смыслах). Она же просто ему подмигнула. Вот это называется: «Раздуть из мухи слона».

5. Нахально-распутное поведение невесты.

Ну это даже комментировать смешно. Либо я перестала отличать распутство, либо невесте после свадьбы запрещено даже смотреть по сторонам. Может сразу уже паранджу на нее надеть?

6. Фиктивная свадьба.

Это была настоящая свадьба, просто жениха выбрали родители. Неужели это непонятно и редко встречается?

7. В чем был расчет жениха.

Жених страстно хотел невесту в жены на всю жизнь. Он это получил.

8. Рассмотреть жениха как субъект со своими чувствами.

Возможно, что тут Вы правы. Нужно было упомянуть в статье, насколько был доволен ситуацией сам жених.

9. Взять интервью у жениха и спросить, что он думает про это сегодня.

Это самое сложное. Хотя он узнал, что его выбрала мама невесты, сразу же после свадьбы. Отношения у него с тещей всю жизнь были лучше, чем прекрасные. По любому спорному вопросу они были по одну сторону баррикад (по другую сторону всю жизнь была невеста, разумеется).

Ну вот.

И вообще, если я уж так кого-то огорчила вольным поведением несерьезной невесты, то поймите… Нужно же делать скидку на возраст. Молодая была слишком молода и несерьезна.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Молодая была молода и несерьёзна, но это многих возмутило

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.