Меню Закрыть

Молодая была молода и несерьёзна, но это многих возмутило

молодая невеста

Даже если людям по 100 лет, на их свадьбе невесту называют — «молодая», а жениха — «молодой». Такова негласная традиция. И есть даже шутка, перешедшая в народ от классика: «Молодая была не молода». Хи-хи.

В нашем случае, молодая была молода, беспечна и несерьезно относилась к браку.

Сегодня будут немного странная статья, уж простите. Как бы на тему: «По следам прошлых публикаций, вызвавших наиболее жгучий отзыв».

Дело тут в том, что площадка снова начала крутить мою старую статью: «Почему невеста на свадьбе хитро улыбалась, а жених не догадывался». И снова все стали ругать невесту за несерьезное поведение на свадьбе.

И хотя я уже отвечала критикам в отдельной статье: «Брак по расчету: невеста, жених и случайный гитарист (ответ на хейт)», но видимо этого недостаточно. Потому что у нас развелось так много любителей кото-то поругать, что просто диву даюсь.

«Ошибки бывают исправимые и неисправимые».

Я расскажу вам другую историю, которая так же реальна, как и первая. С той только разницей… Впрочем, про разницу напишу чуть ниже, чтобы все критики поняли, скажем так, мораль сей «басни».

Итак, представьте картину маслом.

В одной очень обеспеченной семье была дочка — единственный любимый ребенок.

Мать её могла бы никогда не работать, потому что муж занимал достаточно приличную должность. Тогда ещё не было Газпрома, но люди, причастные к прокладке газовых труб (руководители) — уже и в те давние времена неплохо зарабатывали.

А дело происходило почти сразу же после ВОВ, откуда отец героини нашего сюжета вернулся с полным «иконостасом» орденов и медалей. Кстати сказать, эти награды потом несколько десятков лет украшали настенный ковер в спальне их дома. (Но это отдельная история, может быть как-нибудь расскажу в другой раз).

Так вот. Повторюсь, что отец мог бы обеспечить весьма небедное существование семье, но… Знаете, не зря же говорят: «Деньги — к деньгам».

Вот и в этой истории тоже, мать невесты работала заведующей рестораном. Другими словами, молодая девушка, их единственная дочь, буквально купалась в роскоши.

Разумеется, нужно делать скидку, что речь не про сегодняшних олигархов, никаких яхт и замков на островах у них в собственности не было. Просто они сильно выделялись на фоне всей остальной нищей родни.

Пока они ели котлеты с сосисками и закусывали зефиром в шоколаде, другие их дальние и близкие родственники перебивались картошкой «в мундире» с не чищенной соленой тюлькой (рыбка такая).

(Вот написала сейчас и захотелось такой рыбки с такой картошкой. Ну где логика?!) Но продолжу.

Как связаны между собой Молодая и «неисправимые» ошибки.

молодая

Как бы сейчас сказал Карлсон: «Ерунда, дело-то житейское!» Но у нас же всё слишком строго было тогда.

Представьте себе, что молодая дочка таких вот богатых родителей, как бы сказать помягче… Ну словом, она залетела. (Вот хорошее слово, которое даже ИИ не признает недопустимым). Причем не от кого-нибудь, а от своего же будущего жениха.

Они и так собирались пожениться, только несколько поторопили события. И сейчас это в порядке вещей, никто даже и не возмутится, если молодая на свадьбе выглядит слегка «растолстевшей».

Но тогда это считалось страшным и ужасным позором. И отец настоял, чтобы молодая сделала подпольный аборт.

Хотя ей сшили красивое свадебное платье, но невеста на свадьбы была бледной от потери крови, с синими кругами под глазами. И очень несчастной.

Тем более, что скрыть историю всё равно не удалось, гости перешептывались и переглядывались…

И вот тут… Вся соль рассказа в том, что среди родни стала известна фраза, которую отец сказал своей дочери в наставление.

Тут и прозвучало от него: «Ошибки бывают исправимые и не исправимые».

Ну да, ну да… Кому как не ему было знать и различать ошибки. Между прочим, его из офицеров мягко «попросили», после того, как он пристрелил кого-то. Всё списали на войну, хотя в семье шепотом говорили, что дело было, простите, «по пьяни из-за бабы»…

Ну да ладно, кто уже старое помянет… Но я лишь о том, что свою ошибку, он по всей видимости считал «не исправимой». Ведь и человека убитого не вернуть, и свою репутацию армейскую тоже.

А вот избавиться от другого, не рожденного ещё внука или внучки, чтобы прикрыть позор молодой дочери — он считал правильным. А совершенную ей (дочерью) ошибку — он считал исправимой.

Чем закончилась история? Сейчас та молодая давно не молода.

Всю жизнь она не могла простить родителей. Хотя родила позднее другого сына, ставшего к сожалению наркоманом. Его не стало в 30 лет. Та бывшая молодая — давно не молода, сменила несколько мужей, но живет одна.

Но никто и никогда в жизни её не осуждал за фривольное поведение до свадьбы. И после свадьбы тоже. Во многом винили родителей и прежде всего отца, который поступал жестко, по своим понятиям, что правильно и что не правильно.

А теперь вернемся к первой истории, где молодая невеста на свадьбе подмигнула гитаристу.

молодая

Просто подмигнула. Не изменила мужу, не бросила его. Как и он её в трудные минуты жизни. Они вместе растят детей, а теперь уже и внуков. Так почему же столько возмущения и «праведного» гнева?

И это не в каменном веке, а в современном мире. Где половина молодежи живет в гражданских браках, а вторая половина… Не хочу даже упоминать о том, что сейчас происходит.

Так в чем же разница? Где Молодая вела себя хуже?

В первой истории невеста на свадьбе смеялась, шутила и дурачилась. Потом плясала больше всех и её даже своровали трижды за два дня. По традиции, друзья жениха, которых было много на свадьбе.

Невесте было весело, поэтому она лишь смеялась: «Как опять?! Меня же уже воровали!», — и с этими словами она подыгрывала «похитителям». И даже лезла, в свадебном платье и на каблуках, по лестнице на чердак, чтобы там спрятаться.

Во второй истории невеста на свадьбе плакала от боли и унижения. Она смыла свой позор кровью, хотя непонятно кому это принесло радость. И мне, по человечески её очень жалко. Вот только…

Я искренне не понимаю, за что ругают героиню моего первого рассказа? Может мне это кто-нибудь объяснить нормальными словами?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Репетиция свадьбы — это дурь. Это как репетиция жизни»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.