Меню Закрыть

Как посеять физалис на рассаду? Как пикировать физалис?

посеять физалис

Посеять физалис очень просто, особенно своими семенами. Достаточно только в первый раз купить семена, а потом у Вас всегда будет возможность получить свои.

В каждой ягодке физалиса огромное количество семян.

Есть три вида физалиса: ягодный, овощной и декоративный. Сегодня я рассказываю исключительно про ягодный. Этот физалис сладкий, размером с крупную вишню яркого желтого цвета. Ягоды можно есть свежими, можно варить варенье или компоты.

 

Интересно, что вкус физалиса пока знаком не всем. Поэтому его принято сравнивать с земляникой или с ананасом. В продаже встречаются семена двух популярных сортов: физалис Земляничный и физалис Ананасный.

Я пробовала сажать оба сорта и, это только мое впечатление, разницы не ощутила. Возможно, что это просто маркетинговый ход и названия такие, чтобы увеличить охват продаж.

посеять физалис

Как посеять физалис на рассаду.

Если у Вас достаточно места для рассады, то можно сеять физалис одновременно с перцами или помидорами. Я же стараюсь посеять семена физалиса не позднее середины апреля. Речь про Тверскую область. Сроки по годам колеблются, многое зависит от погоды.

К этому времени уже достаточно света и тогда физалис не будет слишком сильно вытягиваться.

Берем грунт со своего огорода, добавляем немного покупного универсального (для рыхлости). Насыпаем в небольшую, неглубокую емкость, увлажняем из опрыскивателя и рассыпаем семена по поверхности.

Обычно я сею семена с запасом, а потом прореживаю всходы.

посеять физалис

Стараюсь оставить те растения, которые находятся на большем расстоянии друг от друга.

Как пикировать физалис. И почему бы его сразу не посеять в отдельные стаканчики?

Дело в том, что на начальном этапе роста, физалис выглядит хрупким и изнеженным. Сложно представить, что эти ростки к лету вырастут в мощные коренастые раскидистые кусты с цветами и ягодными фонариками.

пикировать физалис

Итак, как пикировать физалис. Берем стаканчики объемом 0,3-0,5 л. Непременно делаем дырочки на дне для стока лишней воды при поливе, вот так:

Затем плотно набиваем грунтом, при помощи палочки делаем ямку в центре. В эту ямочку поливаю немного водой комнатной температуры.

Еще часто спрашивают: «Какой урожай ягод можно получить с одного растения физалиса?».

Поскольку я выращиваю физалис в теплице, то и урожай получаю большой. Если посадить 20 растений, то ягод будет несколько ведер. Подробнее можно почитать по ссылке в конце. Но продолжим о том, как посеять физалис и как пикировать.

Как говорил Швондер Профессору Преображенскому: «Ну что, профессор, дело это нехитрое…».

Разница лишь в том, что обращаться с нежными ростками и нужно нежно.

Самое главное, чтобы потом не ставить горшочки с рассадой на слишком яркое солнце. Физалис может обгореть от прямых солнечных лучей. Так что лучше его немного притенить.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.