Меню Закрыть

Можно ли посадить крокусы в цветущем виде? Почему они не цветут?

Если не знаете, можно ли посадить крокусы в цветущем виде, можно ли их пересадить на новое место весной, то почитайте о моем опыте. Отдельно расскажу о том, почему крокусы не цветут или почему они пропадают.

Посадить крокусы в цветущем виде — это противоречит большинству рекомендаций.

Во всех заумных цветочных книгах и журналах написано, что в момент цветения лучше ничего не пересаживать, не брать черенки или листья для размножения.

На самом же деле на практике я множество раз убеждалась, что именно цветущие растения лучше всего пересаживать или размножать. Мои наблюдения могут подтвердить и все условные «бабушки», которые продают каждую весну, лето и осень цветы на стихийном рынке.

Ведь чтобы продать за пристойную и максимальную цену, все цветы у таких продавцов принято выкапывать непосредственно перед продажей и непременно в цветущем виде.

Не исключение и крокусы. Можно пойти хоть сегодня на рынок (статью пишу 19 апреля) — и убедиться, что в продаже будут цветущие крокусы.

Ведь только так покупатель видит, что покупает именно нужный вариант окраски, формы (а не кота в мешке).

Итак, первый вывод: Можно посадить крокусы в цветущем виде. Главное, чтобы луковицы были хорошо упакованы или присыпаны грунтом в каком-нибудь пакете или емкости.

Можно ли пересадить весной крокусы в цветущем виде? Посадить на новое место?

посадить крокусы

Я специально выбрала для иллюстраций такие фото, где представлены крокусы, которым уже требуется пересадка, которые нужно рассадить на большую площадь.

Если у Вас так же есть кучки цветущих крокусов, то можно их выкопать и рассадить буквально по одной луковице. Ведь если слишком много лет этого не делать, то в середине куртины не остается места для роста новых деток крокуса.

посадить крокусы

Если крокусы зимой подгрызли мыши: выбросить или посадить?

Однажды нашла под кустом розы, которая была на зиму укрыта лапником, горочку из объеденных луковиц крокусов. Мыши зимой стащили со всех соседних клумб эти луковицы, но до конца не съели.

И я эти луковицы посадила вокруг старого пня от спиленной яблони. На следующий год эти крокусы частично зацвели, вот фото:

посадить крокусы

А еще через пару лет на этом месте цветет очень много крокусов всех цветов и формы. (Недавно на странице канала выкладывала видео этого года про цветение крокусов. И там есть эта полянка вокруг пня.)

Почему крокусы не цветут или пропадают?

Часто такое происходит, если луковицы были посажены слишком глубоко в тяжелую глинистую почву. Также одна из причин — пора делить и рассаживать луковицы. Как и сказала выше, лучше рассадить весной, не дожидаясь отмирания листьев и просушки луковиц.

Исключение — крокус посевной. В особо благоприятные годы, этот вид крокуса способен давать очень много семян. Эти семена прорастают слишком густо, маленькие луковички образуются быстро и им становится тесно. В итоге, у таких крокусов постепенно появляется все больше пустых листьев, но без цветов.

Что же делать? Рассадить разумеется.

крокусы не цветут

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.