Меню Закрыть

Муж принял душ, достал военный билет. Ждет повестку

военный билет

Достал военный билет — «стряхнул с него пыль». Вчера у нас в доме началась «гражданская распря». Переругались все со всеми. Вернее сказать, с одной стороны — муж и старший сын, с другой стороны — я и младший сын.

Есть такая профессия — Родину защищать.

Есть. И тут все сошлись во мнении, что профессионалы должны непременно защищать. И тут даже нет предмета для споров или разногласий.

Но вот как быть с непрофессионалами? С теми, кто даже в детстве не дрался в подворотнях, не обидел и мухи? Кто при встрече с грубостью и хамоватыми представителями человечества — просто уходил подальше от этих людей?

Нас стало слишком много на планете. И это просто способ сократить население.

Сначала непонятная пандемия. Которая вроде как и сама вдруг возникла, а вроде как и ее кто-то нам «запустил», с целью сокращения раздутой численности.

Я помню, что еще относительно недавно говорили: «Нас на планете 5 миллиардов, а ресурсов хватает только на 1-2 миллиарда». Но сейчас уже стало 8 миллиардов, но развитым странам голод по-прежнему не грозит. Уж скорее можно сказать что народ с жиру бесится.

Самые популярные темы: «Как похудеть? Как снизить вес, продолжая питаться фастфудом?»

Мне муж возражает: «Ты не понимаешь. Есть много стран, где реально голодают! И вообще, тут сейчас голод и нехватка ресурсов — не при чем!»

А я: «Ну как же не при чем?! Если у нас много ресурсов, в том числе и прежде всего — энергетических. Разве не это на самом деле давно всех раздражает и не дает покоя? Тогда из-за чего, по твоему, вся эта свистопляска? За что сейчас ребята пойдут…»

Что такое Родина. И почему это даже не обсуждается.

«С чего начинается Родина? С картинки в твоем Букваре. Хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…»

Отличная песня. Как же она была понятна и вдохновляла при прежнем строе. Без капиталистов, богатых олигархов и нищих пенсионеров. Без такого явного, как сегодня, циничного деления общества.

А теперь в соседнем дворе не осталось хороших и верных товарищей. Даже слово «товарищи» — заменили на «дамы и господа», или уж «сограждане».

Я понимаю, что происходит что-то ужасное. Но не понимаю, кто прав, кто виноват. И что делать?

Я понимаю, что мы должны отстоять справедливость. Но не понимаю, в чем сейчас она? Ужасно все неоднозначно. Смешанные чувства, к которым теперь добавился реальный страх за жизнь. Близких, знакомых и просто чужих людей.

Во все времена были люди сильные и слабые. Бывало, что в трудные времена и слабые — становились сильными, хотя бы духом. Но… Времена-то сейчас трудные, тут спору нет. Но не хватает какой-то опоры в рассуждениях, если честно.

Нет какого-то безусловного и главного аргумента. Нет такой сильной идеи, чтобы было не жалко отдать за нее жизнь.

Я вчера невольно весь день вспоминала фильм «Голодные игры». Я бы тоже, как Китнис, готова была бы вызваться за кого-то из близких. Но во-первых, меня взамен не возьмут. А во-вторых, даже на арене человек должен помнить о том, кто его настоящие враги. И они точно не там, где линия соприкосновения.

Они там, где нажимают кнопки и невидимые пружины, которые запустили и поддерживают этот процесс. Американцы виноваты? Или тайное мировое правительство? А есть вообще-то разница, если даже и так? Если мы все, вместе взятые, ничего поделать не можем.

Не покидает чувство нереальности происходящего. Может спрятать его военный билет?

Словно кто-то сверху на нас смотрит, как внизу копошатся какие-то мелкие муравьи.

Итак, у мужа в военном билете: «Командир танка», он служил сержантом. И он понимает что-то, чего не понимаю я. Он вчера торжественно достал военный билет, перечитал там, что обязан явиться в течении 9 часов, если будет всеобщая мобилизация.

Но пока частичная, поэтому он ждет. Но морально готов, хотя я вообще не готова. Мне даже при одной мысли требуется психологическая помощь.

Но может так и должно быть? Просто в том и разница у мужчин и женщин, что слабый пол существует, чтобы дарить жизнь.

Максимум, что я могу сейчас сделать — продолжать работу, словно ничего не случилось.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.