Меню Закрыть

Ягоды барбариса: птицы не едят, придется нам их собрать

ягоды барбариса

Вчера была вынуждена собрать ягоды барбариса. Впервые, потому что прежде у барбариса не было ягод совсем. Если и созревало, то не больше десятка случайных ягодок.

О том как и куда использовать ягоды барбариса, есть отдельная тема и в конце оставлю на нее ссылку. Но сейчас хочу поговорить про другую сторону «медали»: «Что будет, если ягоды барбариса не собирать?»

Ягоды барбариса и аналогия с жасмином (чубушником).

У меня есть печальный опыт с прекрасным кустом жасмина. Он много лет чудесно цвел и не создавал никаких проблем. Пока однажды в какой-то особенно благоприятный год на жасмине не завязались тысячи семян, которые все до единого весной проросли.

Жасмин был слишком большой, чтобы я смогла его хорошенько осенью обрезать, и все семена просыпались и разлетелись по всему участку и даже к соседям. И даже больше того.

Несколько лет после этого «урожайного» года жасмин всходил и прорастал повсюду, он просто стал сорняком как одуванчики или мокрица. И когда на нем снова появились семена, мы приняли решение его вырубить.

Маленький декоративный барбарис и ягоды барбариса в этом году.

Как я сказала выше, прежде ягод в таком большом количестве не было. Но даже из десятка ягодок у меня сейчас растут два сеянца барбариса. Причем, один растет не в самом удачном месте, вот:

То есть, даже декоративный барбарис может самосевом давать новые растения.

И в этом году я невольно была вынуждена собирать ягоды барбариса. Иначе, даже страшно представить, сколько бы новых растений получилось бы через пару лет на этом месте.

А почему птицы не едят ягоды барбариса?

Вчера, когда я собирала барбарис, невольно думала, что есть странность с птицами. Почему они не склевали ягоды?

И пришла к странным выводам.

Во-первых, у нас в последние годы реально стало мало птиц, особенно куда-то исчезли воробьи. Это заметно и по возросшему количеству гусениц на овощах. Раньше птицы их склевывали, теперь же гусеницы размножились невероятно.

Во-вторых, барбарис — колючий кустарник. Птицы не могут на него сесть, чтобы клевать ягоды.

ягоды барбариса

В-третьих, возможно, что у нас в средней полосе нет таких птиц, которые знакомы с барбарисом и могут есть его ягоды. Это относительно новый для наших широт кустарник. И большинство его сажает не для ягод, а в качестве декоративного растения.

Ну и в-четвертых, нашим птицам осенью хватает и более шикарных овощей и фруктов. Сады ломятся от сочных яблок, груш, слив, рябины…

ягоды барбариса

Кроме того, даже если бы птицы захотели склевать эти ягоды, семена бы просто с помощью птиц «разлетелись» на более широкую площадь.

Вот почему мне пришлось собрать барбарис.

И в конце ссылка на статью о том, что в них содержится полезного и как использовать.

Надеюсь, сто статья была полезна. Спасибо за лайк, подписку, отзыв. Желаю вам добра и здоровья. С уважением, Елена Соловьева «Есть время под луной».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.