Меню Закрыть

Дневник. 24 сентября 1991: Утром трудно вставать…

трудно вставать

Утром трудно вставать, но может быть привыкну? (Ремарка автора: невозможно привыкнуть вставать в пол 6-го, если человек типичная Сова). Сегодня дождь.

24.09.91. Как же трудно вставать…

Девчонки здесь на работе все слишком серьезные или вернее сказать, что не слишком разговорчивые. Хотя, быть может я их просто слегка «шокирую»? Думают: «Вот Чума!».

Может быть я просто одичала, сидя дома два года? (Ремарка автора: 2 года сидела в декрете и вот вышла на работу).

Сейчас пишу в обед и на улице, наконец, выглянуло солнце. Света ( с нашей улицы) назвала нашу работу тюрьмой. Но вольному — воля! Пленному — плен!

Я пока чувствую себя оптимистом, но думаю, что ненадолго.

вчера вечером я даже всплакнула дома: «Не хочу работать!» Вернее, работать-то я как раз хочу, но здесь — не то, чего бы мне хотелось. Болото.

Вчера вечером, когда шла с работы, встретила одноклассника. Странно, но я не хотела даже признаваться. Но он сам поздоровался и пошел рядом. Очень изменился, словно прошло много лет или словно он раньше времени состарился под грузом каких-то неразрешимых жизненных проблем.

Поговорили чуть. О том, кто из наших куда пошел работать… Сказала: «Ну, передавай всем привет, кого увидишь…»

Как далеко от меня институт, и вся моя прежняя жизнь. А уж школа и вовсе — в таком далеком прошлом. (Ремарка автора: эх, тогда все еще было близко. И все были живы. Это сейчас все уже действительно далеко. Какие же молодые люди — глупые и наивные).

Звонила крестная. Просила нас с С. съездить вечером в столовую за колбасой. (Ремарка автора: бабушкина сестра работала заведующей столовой. И по блату доставала нам всем колбасу. Мы ей за нее платили, разумеется. Но в магазинах тогда колбасы не было. Хотя в городе свой Мясокомбинат, но за колбасой изредка ездили в Москву или доставали по блату).

Тоска — зеленый крокодил.

Сегодня, как и вчера, я уходя с работы, скажу: «Еще один день прошел — к смерти ближе».

Трудно вставать… И так в замкнутом круге без конца? Что-то же будет дальше? Или это мой предел? Еще неделю такой жизни, и я почувствую себя лежачим камнем, под который, как известно, вода не течет.

Судьба? Ведь кому-то все достается без малейших усилий. Или действует право рождения? А мой отец вчера сильно нервничал, потому что пропала какая-то шоколадка. Он уверял, что не брал, но мама ему не верила. Потом вспомнила, что шоколадку мы давно съели, но некоторые почему-то забыли.

Все это было бы смешно… Вот так и живем. (Ремарка автора: сейчас представить себе разлад и ругань из-за шоколадки просто невозможно, но так было).

Вечером стирала — ребенок упал в грязь, когда ехал из садика. Весь испачкался. (Ремарка автора: лишней одежды в запасе не было. А стирать приходилось вручную в тазике, еще и воду греть в кастрюле на плите, потому что горячей воды у родителей в доме не было, а мы жили с ними.).

Продолжение следует. Предыдущая запись: Дневник. 19 сентября 1991: Сегодня очень устала…

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра. Елена Соловьева «Есть время вспомнить». Эта статья. На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.