Меню Закрыть

Последний перец: что обнаружила, обрезая перец как «липку»

Последний перец: что обнаружила, обрезая перец как «липку»
Так получается, что последний перец созреть на корню не успевает. Решила его кардинально и жестоко обрезать. И обнаружила кое-что интересное.

Кто-то скажет: «Неужели не жалко? Оставили бы хоть немного листьев или побегов. Зачем так сильно обрезать перец?»

Но мне последний перец не жалко.

И причина самая очевидная — перца нам уже хватает. А в начале октября уже нет смысла ждать какого-то возвратного тепла в Тверской области. И обычно последний перец просто снимают зеленым и кладут в теплом сухом помещении на дозревание.

Обычно и я так поступаю. Но.

Последний перец: что обнаружила, обрезая перец как «липку»
Но в этом году решила провести эксперимент. И хотя перец — это далеко не помидоры, но попробую по их примеру обойтись и с перцем.

Последние помидоры выдерживают любую обрезку.

Да и не только последние. Помидоры — это вообще геройский овощ. Растение, которое способно расти, цвести и плодоносить в любых условиях, несмотря на самые неблагоприятные факторы, отвратительный уход либо полное его отсутствие.

Но перец — растение капризное и более требовательное к уходу и погоде.

Поэтому в обрезанном виде он смотрится непривычно и даже несколько нелепо. На него жалко смотреть, но не жалко, если пропадет.

По той простой причине, что у меня уже полно перца во всех видах. Еще и с прошлых лет осталось множество заготовок и заморозка.

Как я обрезала последний перец.

Я взяла ножницы и хотела обрезать так, как делала это летом, когда обрезала у перца часть листьев, чтобы он быстрее и лучше рос. Но кое-что обнаружила…

последний перец
Оказалось, что к осени у перца (у побегов и черешков листьев) потерялась упругость. Они стали хрупкими и ломкими.

Можно было просто «обламывать» перец. Этот процесс сопровождался легкими щелчками и хрустом. Кроме того, оказалось, что осенью перец совсем просто ломается, и можно быстро очистить самый раскидистый куст от всех ненужных уже побегов и листьев.

Пользуясь просто руками, без ножниц или секатора.

Итак, часть перца, на котором не было зеленых плодов (или они были слишком маленькими) — я вытаскала с корнем.

Остальные вот так обломала, как «липку».

Что еще я заметила, когда обдирала перец.

Честное слово, сначала я не хотела так поступать с кустами перца. Хотела просто их вытаскать все, и оборвать зеленый, чтобы дозревал дома.

Последний перец: что обнаружила, обрезая перец как «липку»
Но когда стала вытаскивать первые кусты — обнаружила, что у перца в этом году все еще сохранилась мощная корневая система. То есть он до последнего продолжает свой сезон и не собирается сдавать позиции осенним холодам.

И я решила так: «Вытаскать всегда успею. А тут такой уникальный случай проверить. Как он перенесет обрезку и сумеет ли дозреть?»

Итак, обрезала я перец 2 октября, прошло пять дней. Пока «полет» нормальный. Продолжение следует.

Ставьте лайк и подпись. Желаю Вам добра и здоровья. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта статья и ещё по теме: Тьфу, тьфу, тьфу, но перец у меня нынче шикарный! Как сажала, Как сушить перец: современный способ, цвет перца сохраняется. На Дзен, на Сайт, в Ютуб, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.